Скрытый грех

С Воскресным днем, дорогие родители и дети!

Совесть стоит на страже наших поступков.  Если мы совершаем грех, то совесть обличает нас, и становится, ох, как трудно жить. Конечно, лучше не совершать ничего плохого. Но, к сожалению, немощный человек в течение всей своей жизни постоянно ошибается.

Так, однажды, оступилась маленькая девочка. Она пришла в храм. Шла третья неделя Великого поста. Подошла на исповедь к батюшке…
Что же произошло с ней дальше, можете узнать, прочитав рассказ.

Скрытый грех

Третья неделя Великого поста. В маленькой домовой церкви собралось много народу. Около окна стояла дама с девочкой лет восьми. По-видимому, девочка стояла спокойно, но, если вглядеться пристальнее, видно было, что она чем-то расстроена.

Она то бледнела, то краснела и, когда поднимала на образ свои голубые глаза, в них видно было какое-то смущение и даже страх. Мать усердно молилась и не обращала внимания на дочку.

По мере того, как подходило время причащаться, волнение девочки всё усиливалось, подойдя к Святой Чаше, она уже еле сдерживала рыдания.

Девочка в храме

Наконец обедня кончилась и все стали подходить к Кресту. Подошла и знакомая нам девочка со своей матерью.

Умница какая, − обратился к ней священник, − как ты хорошо молишься; Бог тебя не оставит.

Все с удовольствием слушали эти слова, но, к удивлению их, Нина вдруг закрыла лицо руками и разразилась громким плачем.

− Не хвалите меня, − прерывающимся голосом говорила она. − Я вчера один грех на исповеди не сказала, стыдно было. А сегодня не могу больше, пусть все знают, какая я гадкая девочка. Я у мамы взяла деньги потихоньку и купила книжку, а мама так жалела и искала их. Я хотела бы теперь умереть.
− Дитя моё, − сказал священник, − правда, ты согрешила, но ты сама раскаялась, значит; этот грех не повторится, и тебя не только никто не осудит, но будут любить больше прежнего. Много есть людей, которые грешат и в душе раскаиваются, но редко и почти невозможно найти такого человека, который бы решился перед всеми людьми открыть грехи свои. Бог благословит тебя, дитя, всю жизнь поступай так же.

Священник замолчал. Богомольцы стали расходиться молча, но видно было, что этот случай произвел на всех глубокое впечатление.

Господь – наш любящий Отец

Господь так любит нас и желает нашего спасения, что дал нам великое таинство исповеди, которое способно полностью очистить человека от греха. Исповедь христианина – одно из семи Таинств Православной Церкви, когда мы перед лицом священника каемся в своих грехах Бога.  И Господь дарует нам прощение и очищение.

Покаяние и исповедь – это орудия, которыми человек побеждает грех. Возможность победить грех очень важна. Осознать свою победу – значит осознать власть над грехом, почувствовать помощь Божию. Когда это происходит, человек растет духовно.

Скрытый грех

Невидимая борьба

На главную страницу сайта - Семья и Вера