Оккультизм. Что говорит Писание

Вера или магия? Духовная жизнь или оккультизм? Что доставит душе человека желанное счастье?
Обычно мы рассматриваем оккультные учения, показывая, насколько они губительны для души. Но иногда стоит просто обратиться к Священному Писанию, а что оно говорит об оккультизме? Ведь если мы знаем, что Бог открыл нам об этом, то многие вопросы отпадут сами собой.

Оккультизм. Что говорит Писание

Библия свидетельствует, что оккультизм возник как искушение со стороны падшего ангела. Как сказано в Апокалипсисе, «низвержен был великий дракон, древний змий, называемый дьяволом и сатаною, обольщающий всю вселенную» (Откр. 12:9). Так вот, со своими обольщениями он преступил уже к первым людям: «Откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:5).

Сатана предложил своего рода оккультные способности. Первое – «откроются глаза ваши» – это так называемый «третий глаз», способность видеть то, что не видит обычный человек. Второе – «вы будете, как боги» – экстрасенсорная сила, могущество. И третье – «знающие добро и зло». Имеется в виду тайное, изотерическое знание.

Но как только люди вкусили запретный плод, они увидели, что наги, поскольку обнажились от благодати Божией, покрывавшей их, словно царская риза. Через оккультизм дьявол пытается украсть человека у Бога. Так Библия вскрывает самую суть оккультных увлечений и заодно показывает, какой утратой это оборачивается. Потеряв Рай, люди попали под влияние демонических сил, возникло язычество, в котором процветала магия.

И когда Бог призвал Авраама, то велел ему выйти из дома отца своего и земли, в которой он жил, чтобы создать новый народ, посвященный Богу. Через Моисея людям был дан Закон Божий, в котором сказано, как же нам относиться к оккультизму: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев.19:31).

Библия

Вызывающие мертвых – спириты и медиумы, волшебники – всевозможные маги. Те и другие ввергают души своих последователей в греховную скверну. Уклонение от Бога к магии рассматривается в Библии как блуд. Сказано: «И если какая душа обратится к вызывающим мёртвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Моё на ту душу и истреблю её из народа её. Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш [свят]» (Лев.20:6-7).

Это значит, что есть святость, а именно верность Богу, а есть антисвятость – оккультизм, богопротивление, и потому такая душа истребится, она не наследует жизни вечной. Вот что сказал Бог Моисею и всему народу, призванному хранить истинную веру: «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18:9-12).

Здесь упомянуты и прорицатели, то есть, ясновидящие, и гадатели, и ворожеи, которые вершат всякие привороты, отвороты, и обаятели, которые как бы обладают колдовской силой, и прочие представители всякой дьявольской мистики. С точки зрения Слова Божия все это мерзость. Далее сказано: «И за сии‐то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом, Богом твоим» (Втор. 18:12-13).

Библия открывает неприглядную правду: народ, увлекшийся оккультными учениями, неизбежно потерпит крах. Утратив Бога, люди утратят и благоденствие в жизни. Оккультизм, наряду с такими грехами, как распутство и жестокость, лишает людей благословения Божия. Сказано у пророка Малахии: «И приду к вам для суда, и буду скорым обличителем чародеев, и прелюбодеев, и тех, которые клянутся ложно и удерживают плату у наемника, притесняют вдову и сироту, и отталкивают пришельца, и Меня не боятся – говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:5).

Отношение Слова Божия к оккультизму бескомпромиссно. Оккультизм подчиняет людей дьяволу. А как сказано в Священном Писании о нашем Спасителе: «Для этого-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (1Ин. З:8).

Духовное оружие

Вера Христова, крест Христов и таинства Церкви – вот духовное оружие, которое защищает людей от любых обольщений. Завершим словами апостола Павла: «Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал. 5:1).

Оккультизм. Что говорит Писание?

Об экстрасенсах и колдунах

На главную страницу сайта - Семья и Вера