Похвала Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Суббота пятой недели Великого поста посвящена особому восхвалению Пресвятой Богородицы. Накануне вечером по богослужебному уставу положено чтение акафиста Похвала Пресвятой Богородице.

История праздника

Божья Матерь скоро откликается на просьбы верующих. История богата многочисленными случаями чудесного избавления городов от осады, населения от болезней, природных катаклизмов и так далее.  Эти чудеса были настолько явными, что весь народ был их свидетелем и соборно благодарил и восхвалял скорую Заступницу рода христианского.

Особый день, посвященный Пресвятой Богородице, в Великом посту установлен в связи с чудесным избавлением Константинополя от вражеской осады в 626 году. По преданию чудесное спасение города случилось именно в пятую неделю Великого поста. Обычай восхвалять и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе, а позже распространилась и на всю Православную Церковь.

И сейчас традиция молитвенного пения похвалы Пресвятой Богородицы существует в Церкви. Конечно, сложно благодарить о давно прошедших событиях в Константинополе, участниками которых мы не являемся. Но у каждого из нас в жизни были такие ситуации, когда Матерь Божия проявляла участие и помогала. Мы обращаемся к Ней постоянно, и нам есть, за что её благодарить. Весь православный народ благодарит и восхваляет Её за то, что Она сподобилась стать Матерью Господа нашего Иисуса Христа – Спасителя мира.

Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

Учение Церкви о Божией Матери

С первых веков христианства святые отцы учили всех верующих Православной Церкви, как нужно истинно почитать Пресвятую Богородицу.

Первая истина заключается в том, что Мария – это Матерь Бога нашего Иисуса Христа. Это правда закреплена в решениях Вселенских соборов, так же как и решение о том, что не почитающие Деву Марию Богородицей отвергаются Богом.

Вторая истина о девстве Пресвятой Богородицы. Она пребывала Девой и до Рождества Христова, и после. Поэтому Её мы называем Приснодевой, через Которую чудесным образом родился и воплотился Бог.

Из первых двух истин вытекает третья о том, что почитаем и прославляем Матерь Божию выше Херувимов и Серафимов. Её достоинство и величие превосходит не только всех людей, но даже и самые высшие ангельские чины.

Утешительно и важно для всех людей знать и четвёртую истину о том, Матерь Божия является самой первой Помощницей и Заступницей перед Богом. Ведь мы грешные не можем сами вымолить себе прощение грехов у Бога. Богородица, как Милосердная Мать, просит нам милости у Христа.

Весь церковный год Божья Матерь не оставляет нас, побуждая снова и снова обращаться к Ней за помощью и милостью. И в дни Великого поста мы прибегаем к Её всемилостивому заступничеству и благодарим, хвалим Её величие, Её милости, Её ходатайство о нас грешных.

Похвала Пресвятой Богородицы

Похвала Пресвятой Богородицы

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера