Вход Господень в Иерусалим

С Вербным воскресеньем, дорогие братия и сестры!

Радостный и торжественный праздник Входа Господня в Иерусалим одновременно полон и глубочайшей грусти. Народ встречает Спасителя как Царя, но какого?

Вход Господень в Иерусалим

Древние пророки: патриарх Иаков, пророк Софоний, пророк Захария, псалмопевец Давид  провидели этот день из глубины веков и пророчески вещали о нем. Их предречения о входе Господнем в Иерусалим полны торжественности. Например, пророк Захария восклицает: “Ликуй от радости, дщерь Сиона; торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной”.

И не описать той всенародной радости о Господе, входящем в Иерусалим. Незадолго до праздника все спрашивали друг друга: “Как вы думаете? Не придет ли Он на праздник?”.  Толпы народа шли за Господом в Иерусалим на праздник. Всё больше и больше людей примыкало к ним на их пути. И, в конце концов, слились, с толпой уже находящихся в Иерусалиме людей и встречавших Господа. Торжественность праздника усиливалась.

Слухи и разговоры о чудных делах Христовых давно наполнили землю Иудейскую. Люди ликовали и радовались, видя Спасителя, даже дети восклицали “Осанна!” Старейшины, книжники и фарисеи, пытаясь остановить народное торжество, говорили Самому Христу: “Учитель! Запрети ученикам Твоим”. И Христос действительно приходит в Иерусалим как Царь, предвозвещенный древними пророками. Он не отвергает сретения Его народом, но не радуется вместе с ними, а плачет об Иерусалиме: ” О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему!  Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои… не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего”.

Народ встречает Христа, как царя земного, который устроит всем земное благоденствие. Но пророчества говорили, а люди не услышали, что Он пришел, чтобы устроить Божие царство правды, чуждое житейским страстям. Народ ждал, что царь сокрушит всех врагов силою Божественного всемогущества. Но Христос пришел, чтобы покорить сердца людей силой кроткой спасающей любви, отдав Себя в жертву за грехи мира.

Христос предрек разрушение Иерусалима. И Его слова в точности исполнились, когда в 70-е годы римские войска разрушили город, уничтожив все храмы и дворцы так, что камня на камне не осталось. Множество иудеев пали смертью в самом городе, более ста тысяч иудеев было взято в плен. В Риме был построен Колизей, где приняли мученическую смерть тысячи христиан.

Вербное воскресенье

Господь ждет от нас плодов спасения

Вход Господень в Иерусалим – это особый день, когда, пожалуй, каждый верующий человек должен задуматься о своем пути спасения. Не обманываем ли мы самих себя, ожидая от Господа земных благ, здоровья, благоденствия? Знаем ли мы конечную цель нашего земного бытия? И наконец, не лжем ли мы всею своею жизнью лукавой, двойственной жизнью, когда ходим в храм, говорим о добродетельности, но сами не поступаем по Евангелию: не имеем смирения, кротости, воздержания, терпения и любви к ближнему?

Время неумолимо движется вперёд. Если оглянемся назад и с рассуждением посмотрим на свою прошедшую жизнь, то увидим, как много не доделано, оставлено, пропущено по нерадению, лености, преступному небрежению, из-за увлечения сердца пустым и бесплодным. А впереди остается времени ещё меньше, чем уже прожито. Не попасть бы нам под неминуемый суд посечения смоковницы за бесплодие.

Идущий по истинному пути спасения имеет плоды духовной жизни. Но вместе с тем человек не имеет никакой возможности заплатить Богу долги перед Ним, но только надежду на спасение ради сердца сокрушенного и смиренного, которое Он не уничижит.

***

Впереди особо строгая Страстная седмица, которая выделена отдельно и полностью посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни и страданий Господа нашего Иисуса Христа перед крестными муками.

Вход Господень в Иерусалим

Что означает праздник Вход Господень в Иерусалим

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера