Можно ли верить в современные чудеса

Можно ли верить в современные чудеса? Но надо понимать, что чудеса делятся не по хронометражу, не по месту в истории, а они свидетельствуют о том, что нечто, превосходящее законы нашего материального мира, в существование, в бытие этого мира вмешалось. То есть, мир духовный оказал влияние на мир материальный.

Можно ли верить в современные чудеса?

В современные чудеса мы обязаны верить просто за счет того, что есть жизнь на земле. Такая наука биология существует потому, что в рамках биологии приостанавливается действие второго закона термодинамики, и вместо того, чтобы энтропия нарастала, и происходил некоторый распад, затихание и остывание, наоборот – клеточки делятся даже в самом примитивном растении, не говоря уж о человеке. Это чудо? Конечно, чудо.

Чудеса Божии постоянно нас окружают. Господь повесил Землю ровно на таком расстоянии от Солнца, чтобы она и не испеклась и жизнь на ней не пропала, и наоборот, не замерзла. Смотрим на Марс, смотрим на Венеру, и эти планеты для жизни, конечно, не пригодны. И вот мы видим, что чудеса вокруг нас есть. Их отрицать просто нелепо.

У слова «чудо» есть два разных определения. Чудо – это не обязательно нарушение всех физических законов. Потому что то, как Господь идет по воде – это настоящее чудо. Но есть другие Его чудеса, например, исцеление. Господь, вполне возможно, е нарушает, а управляет законами бытия. Человек болеет, но организм не дает ему сил выздороветь, организм слаб. Но Господь прикасается к прокаженному и у него появляется такой иммунитет, так начинает работать, что человек очищается от всего. Происходит некоторое управление.

И то же самое происходит и сейчас. Мы верим, что Господь может вмешаться в нашу жизнь, по нашей молитве или даже без нее, и ее сохранить. Порой бывает, что кто-то нас остановил, одернул, и мы не выскочили на наземный переход, и нас не сбила машина. Нам надо не искать каких-то особых чудес. Вспоминаем, как говорили иудеи: «Господи, ты, конечно, исцеляешь, изгоняешь бесов, но это все не то. Покажи нам знамение с небес». Господь им не показывает. А посередине озера, где никто, кроме апостолов не видел, Он берет и повелевает ветрам, и они застывают, буря прекращается. Знамение с небес? Знамение с небес. Но Он показывает тем, у кого есть вера.

Укрощение бури на море Галилейском

Поэтому по нашей настоящей вере Господь может нам явить чудеса. Если мы хотим запрашивать чудеса – «Господи, покажи нам чудо, и тогда мы будем верить» – так сторговаться не получится. В послании к Коринфянам Апостол Павел говорит: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие». Потому что Господь принес величайшее чудо – воскрешение человека. Но он перенес это через крест. И через крест идет к воскресению.

Иудеи говорят: «Нет, это не чудо. Нам вот подайте такое чудо, чтобы Царь воцарился на земле и все народы нам поработил». То есть, Господь дает им великое чудо, а они не хотят его брать. Поэтому мы не будем уподобляться иудеям, которые ищут чудес ради эффекта шоу. Мы не должны пытаться сторговаться с Господом, иначе мы попадаем в очень опасную ситуацию. Потому что вмешательство духовного мира в материальный может исходить не только от Бога. Мы помним, что «Наша брань не против крови и плоти, а против духов злобы поднебесной». Бесы – это тоже духовный мир, и они тоже могут вмешиваться в мир материальный, и Господь им эту власть попускает.

Точно также мы вспоминаем ветхозаветные слова: «Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «Пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им – то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей».

Господь это может попустить. Потому что порой и сами мы даже для себя не подозреваем, идем мы за Господом, потому что искренне Его любим, или мы выполняем различные правила, предписания, читаем Евангелие, молимся, постимся, ходим в храм, ездим в паломничества только для того, чтобы от Господа получить какое-то чудо, какую-то помощь. Это уже не любовь. Мы же должны любить Господа искренне. Мы всегда следуем за Христом распятым к воскресению. И если на этом пути Господь пошлет нам чудо, слава Тебе, Господи. Если не посылает, слава Богу, точно так же. Потому что Господь оберегает нас от лжечудотворцев.

Можно ли верить в современные чудеса?

Христианин не должен верить всему подряд

На главную страницу сайта - Семья и Вера