Свое и чужое

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Наша большая планета прекрасна и разнообразна. Не сосчитать количества разных видов растений, животных. В одной местности растут и с радостью живут одни виды, в другой – другие. Есть жаркие страны, страны с умеренными климатом, а есть места, где все время снега и лёд. У нас не растут пальмы и никто не собирает бананы в собственном саду, но зато есть множество видов яблонь, груш, слив, вишни, которые прекрасно растут при нашем климате и на нашей земле.

Сказка, которую Вы сможете прочитать здесь, о том, что нужно радоваться и благодарить за всё. Больше заботится о том, как сделать лучше и качественнее то, над чем поставлен сейчас, а не озираться по сторонам и искать, что и у кого лучше, да богаче.

Своё и чужое (сказка)

У одного крестьянина был сосед. У этого соседа был богатый сад − глазом не окинешь.  Яблонь, груш, слив, вишен − видимо-невидимо; чем больше растут, тем больше раскидываются, а плодами каждый год так увешаны, что сучья подпирай подпорками, а то, смотри, обломятся.

Вот зовёт крестьянин своих трёх сыновей и говорит им:

− Дети мои милые, дети мои любезные! Захотелось мне насадить сад, лучше, чем у соседа нашего. Ступайте вы куда глаза глядят, в дальние страны заморские, на моря тёплые, − там, слышно, всё идёт не по-нашему, и выходит все лучше нашего: что ни посей, что ни посади, всё родится сам-сот. Поучитесь вы у заморских людей, ворочайтесь на родную сторону и насадите сад получше, чем у соседа нашего, себе самим на корысть, детушкам своим на радость, а мне на помин души по смерти.

Два брата пошли во страны заморские, на моря на тёплые. Смотрят они и дивуются: нет нигде ни сосенки, ни елочки, ни березки, ни осиннику, а куда ни глянь − всё сады виноградные: а в садах народ кишмя кишит: землю копают, водой поливают; ветки подчищают; кусты к палочкам привязывают. Подошли к ним братья, низко кланяются и говорят им почтительно, как у русских людей обычай есть:

− Мы пришли поучиться у вас уму-разуму заморскому: покажите нам, как сады садить.

Такая речь заморским людям по сердцу. Берут они к себе русских братьев в работники, закабаляют их в работу тяжёлую; а есть дают всё кусочки маленькие; а вместо щей какие-то корешки вареные. Работают братья с усердием, ко всему присматриваются и научаются сады садить, виноград разводить. За работу дали им заморские люди по виноградному кустику, по две виноградинки, да денег по три гривенника. И вернулись они домой такие весёлые и радостные.

Работа на винограднике

А третий брат никуда ни ходил на чужую сторону; а вышел он раным-рано в поле, Господу Богу помолился, припал к сырой земле, поцеловал ее материнскую грудь и, взглянув на небо синее, со слезами сказал-взмолился:

− Господи, Боже мой! Открой ты мне разум, научи Ты меня, куда мне пойти и поучиться, как сады садить, чтоб родной батюшка не прогневался.

И послышался ему тихий-тихий, такой кроткий, ласковый голос.

− Дитя ты неразумное! Зачем тебе ходить из родной земли?

Учись ты здесь у добрых людей уму-разуму, стороне своей пригодному, под жарким солнышком полуденным, под росами родимыми и туманами.

И пошёл он к соседу, и научился у него свои русские дерева садить, по-своему сады разводить, и получил от него в гостинец молодых корней с тысячу.

Посадил первый брат виноградный куст – ничего не выросло.

Посадил второй брат виноградный куст – только сухая тычинка осталась. Посадил третий брат молодых корней, − разросся сад, как Божий рай: весной цветами, как снегом всё обсыпано, а осенью яблоками, как золотом и кумачом обвешано.

И сами едят, и на ярмарку возят, и дети в саду поют-резвятся, и на помин души отцовской щедрые дары несут.

М. Чистяков, 1915

Вот как просто оказывается жить, если довериться Богу и делать то над чем поставлен хорошо и честно.

Свое и чужое (сказка)

Как выйти замуж, или что такое христианский брак?

На главную страницу сайта - Семья и Вера