Как правильно исповедоваться

– Как правильно исповедоваться, как выстраивать исповедь? Нужно, например, назвать, заявить и вкратце описать или как-то по-другому?

Как правильно исповедоваться?

– Нет такого апостольского правила, которое бы говорило: исповедоваться надо вот так. Это творческое явление, это крик души, которая осознала свой поступок, как вредный для себя, для окружающих, как то, что от Бога тебя отдаляет, а не то, что приближает тебя к Богу, как то, что привносит только духовный смрад и грязь вокруг. Ты хочешь от этого очиститься и бежишь на исповедь. Сначала в момент осознания поступка, как греховного, говоришь: «Господи, прости! Не ведала, что творила», – как советует святой праведный Иоанн Кронштадтский. Осознал греховный поступок, сразу кайся Господу Богу, раскаивайся.

Но одно дело раскаяние, а другое дело покаяние. Мало осознать поступок, надо попросить у Бога прощения. Поэтому, когда ты ощущаешь, осознаешь поступок, как вредный, как греховный, кайся сразу. Иди и говори с Богом в присутствии священника, ибо «елика аще разрешите на земли, будет разрешено и на небеси, елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси». Так или иначе, власть эта у священства есть.

Оставьте подробности за скобками

Но все равно это ваш разговор с Богом, а не со священником. Многие так и начинают исповедь: «Каюсь Господу Богу моему и тебе, честный отче». Естественно, такое словоупотребление не предполагает длинных речей в стиле психоанализа: объяснение всех обстоятельств, имен, участников, какая погода была в этот момент. На три страницы описываете дуб, у которого творилось беззаконие. Не нужно включать Льва Толстого, включайте совесть, включайте сердце, включайте ум и будьте кратки. Если священник попросит подробности, расскажите. Достаточно сказать: «Услышала по телевизору что-то, осудила». Оставьте подробности за скобками.

На исповеди

На самом деле, человек, душу которого терзает настоящий грех и который хочет выйти наружу, найдет, какими словами изъять его из себя, каким скальпелем сделать надрез. Кто-то со слезами, кто-то без, кто-то в подробностях, кто-то без. Священник если что подкорректирует. Оставьте свои первые исповеди не на большие праздники. Просто придите в любой будничный день и спросите, когда можно прийти и исповедаться.

Есть некоторые священники, чаще всего в монастырях, которые требуют рассказать обстоятельства греха. Это не делает исповедь более действенной, но у этого есть некий психологический эффект. Потому что некоторым кажется, что чем подробнее я все расскажу, тогда уж точно Господь все простит. И если вы будете исповедоваться часто, то вы поймете настроение священника, который регулирует твою исповедь: или просит увеличения рассказов об обстоятельствах сотворенного греха, или наоборот уменьшения.

Каешься ты в тщеславии: «Вот я считаю, что я умница, а все остальные нет». Да, не надо так считать, иначе упадешь свысока, и сильно нос разобьешь. А если, например: «Я сдала экзамен на 100 баллов и радуюсь этому. Каюсь в тщеславии». Ну, подожди, не грех же радоваться. Бывает часто, что в лишнем вы каетесь, поэтому иногда нужны обстоятельства.

Желаем вам нащупать правильный путь, верный, четкий. Пусть у вас будет один духовник, который будет знать бэкграунд всех ваших грехов, все ваши жизненные обстоятельства, и чем лучше священник знает вас, тем меньше приходится тебе говорить на исповеди. Многие нюансы вы поймете уже на этом пути, находясь внутри ситуации.

Как правильно исповедоваться?

Как лучше исповедоваться, по листочку или по памяти?

На главную страницу сайта - Семья и Вера