Мои веточки, мои корешки

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Наступает пора дачного и деревенского отдыха. Как прекрасно любоваться на распускающиеся ветки деревьев. Скоро появятся цветы на вишне, яблоне, сливе. И сад словно вновь укроется белым снегом, но уже теплым, пушистым, ароматным.

Но чтобы сад долго жил и цвел за ним требуется постоянный и тщательный уход.

Заботливые садовники обрезают молодые побеги вокруг яблонь. Некоторые красивые зелёные росточки необходимо вырвать с корнем. Иначе они принесут яблоне большой вред, и на яблонях не будет хороших плодов.

Мои веточки, мои корешки

И мы с Вами то же, что яблони. Дети − это маленькие деревья, а родители и учителя – садовники. Каждого из нас Господь наделил разными способностями и дарованиями; но если родители и учителя не будут следить за ростом и развитием − этих даров Божиих, то они легко могут принести вред вместо пользы. Дикие веточки − это плохие привычки, злость, раздражение, лень, грубость. Родители и учителя непременно должны учить детей, строго требовать внимания и послушания, а иногда даже и наказывать вас. Только тогда может вырасти хороший, полезный обществу и уважаемый всеми человек. Так же точно из обрезываемого вовремя деревца вырастает хорошее, с прекрасными плодами дерево.

А дальше, дорогие ребята, хотим Вам рассказать о мальчике, с которого можно брать пример.

Что сказала бы мама?

Гринька и Федя собрались на луг за щавелём, и Ваня пошёл с ними.
− Ступай, ступай, − сказала бабушка. − Наберёшь щавелю − зеленые щи сварим.
Весело было на лугу: траву ещё не скосили, кругом далеко-далеко пестрели цветы − и красные, и синие, и белые. Весь луг был в цветах.

Ребятишки разбрелись по лугу, широко раскинувшемуся до самого горизонта, и стали рвать щавель. Всё дальше уходили они по высокой некошеной траве, по веселым цветам. Вдруг Федя сказал:
− Что-то здесь пчёл много!
− Правда, здесь пчёл много, − сказал и Ваня. − Всё время гудят.
− Эй, ребята, − закричал издали Гринька, − поворачивай обратно! Мы на пчельник забрели − вон ульи стоят! Вокруг колхозного пчельника густо росли липы и акации, сквозь ветки которых были видны деревянные пчелиные домики. − Ребята, отступай! − скомандовал Гринька. − Только тихо, руками не махать, а то пчёлы закусают.

Дети на лугу

Ребятишки осторожно пошли от пчельника. Они шагали тихо и руками не махали, чтобы не сердить пчёл, и совсем было ушли от пчёл, но тут Ваня услышал, что кто-то плачет. Он оглянулся на товарищей, но Федя не плакал и Гринька не плакал, а плакал маленький Васятка, сын пчеловода. Он забрёл на пчельник и стоял среди ульев, а пчёлы так и налетали на него.

− Ребята! − крикнул Ваня, − Васятку пчёлы закусали! .
− Если мы пойдём за ним на пчельник, то и нас пчёлы закусают, − ответил Гринька.
− Надо его отца позвать, − сказал Федя. − Когда пойдём мимо их дома, его отцу скажем.

И оба пошли дальше, а Ваня вернулся и пошёл прямо на пчельник.
− Иди сюда! − крикнул он Васятке.

Но Васятка не слышал, он отмахивался от пчёл и кричал во весь голос. Ваня подошёл к Васятке, взял его за руку и повёл с пчельника. До самого дома довёл. Васяткина мать выбежала на крыльцо, взяла Васятку на руки:
− Ах ты непослушный, зачем на пчельник ходил? Вон как пчёлы искусали!

Посмотрела на Ваню: «Ах, батюшки, Ванёк, и тебе от пчёл досталось из-за Васятки! Ты не бойся: поболит − перестанет!»
− Мне ничего, − сказал Ваня. И пошёл домой. Пока шёл, у него распухла губа, и веко распухло, и глаз закрылся.
− Ну и хорош! − сказала бабушка. − Это кто же тебя так разукрасил?
− Пчёлы. − ответил Ваня.
− А почему же Гриньку и Федю пчёлы не тронули?
− Они убежали, а я Васятку вёл, − сказал Ваня. − А что ж такого? Поболит − перестанет. Отец, пришёл с поля обедать, посмотрел на Ваню и рассмеялся.
− Федя с Гринькой от пчёл убежали, − сказала бабушка, − а наш простофиля полез Васятку спасать. Вот бы мама сейчас его увидела − что бы она сказала?

Ваня глядел на отца одним глазом и ждал: что сказала бы мама?
А отец улыбнулся и похлопал Ваню по плечу:
− Правильно, сынок: сам пропадай, а друга выручай. И мама сказала бы: молодец у меня сынок! Вот бы что она сказала!

Любовь Федоровна Воронкова (1906-1976)

Мои веточки, мои корешки

Бабушка

На главную страницу сайта - Семья и Вера