Великомученик Георгий Победоносец

Тест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 18-летней Кати Романовой

Святой великомученик Георгий Победоносец, или Георгий Каппадокийский, родился в городе Бейрут у подножия Ливанских гор, в Каппадокии, но после смерти отца вместе с матерью уехал в Палестину.

Он был сыном богатых и благочестивых родителей, которые воспитывали его в христианской вере и благочестии.

Когда Георгий вырос, он поступил на военную службу. Он начал выделяться среди своих сослуживцев храбростью, силой, умом и красотой.

Вскоре он достиг высокого воинского чина.

Святой жил при императоре, который вошел в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. За свои подвиги на службе Георгий стал любимцем императора.

Однажды великомученик услышал на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан. Он воспламенился состраданием к ним. Раздав все имущество бедным и отпустив на волю рабов, святой предстал на суд перед императором и объявил о своем вероисповедании. Вместе с этим он обличил правителя в жестокости и несправедливости по отношению к христианам.

Император начал уговаривать святого Георгия отречься от Христа, но безрезультатно. Тогда он приказал подвергнуть святого различным мучениям.

Великомученика заключили в темницу, где, положив его спиной на землю и заточив ноги в колодки, придавили его грудь тяжелым камнем. Однако святой, уповая на Истинного Бога, Творца неба и земли, мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости.

В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу.

Святого Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудеса, которые источает святой людям – называют Победоносцем.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия.

До революции, в день памяти святого Георгия Победоносца, крестьяне совершали молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой и в первый раз после зимы выгоняли скот на пастбище.

Святой Георгий – покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом – «древним змием».

Именно Святой Георгий Победоносец изображен на гербе и флаге города Москвы. Я подготовила для вас викторину об этом великом святом! Давайте же пройдем ее!

Великомученик Георгий Победоносец

1. Какого воинского звания достиг святой Георгий на службе?

а) Примипил
б) Центурион
в) Тысяченачальник
г) Тессерарий

показать ответ

2. Как звали императора, при котором жил и пострадал святой великомученик?

а) Максимиан
б) Диоклитиан
в) Галерий
г) Декий

показать ответ

3. Какие муки за Христа претерпел святой великомученик Георгий?

а) Мучители били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри.
б) В течение двух часов его били воловьими жилами. После этого император приказал заключить святого в темницу, и не давать ему ни пищи, ни питья.
в) Ему не давали ни пить, ни есть, заставляли ходить вокруг города после избиений.
г) Его бросали в горящую печь, топили в море с камнем на шее, распинали на кресте.

показать ответ

4. В каком году и где святой страдалец отошел ко Христу?

а) В Эпироме в 350 году.
б) В Генуе в 402 году.
в) В Венеции в 305 году.
г) В Никомидии в 303 году

показать ответ

5. На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия.

Это изображение основано на чуде, которое совершил святой великомученик после своей кончины.

В городе Бейруте, в озере, жил страшное чудовище – змей, который часто пожирал людей той местности.

Правитель города был «грязный идолопоклонник, беззаконник и нечестивец, беспощадный и немилосердный к верующим во Христа». Народ пришел к царю за помощью. Правитель предложил регулярно, по жребию, отдавать змею на съедение юношу или девицу. Также он пообещал, что, если жребий выпадет на его дочь, то он и ее отправит ко змею.

И вот, когда дошла очередь и до царевны, отец нарядил ее и повел к чудовищу.

Святой Георгий, по произволению Божию, ждал царевну около реки, в которой жил змей. Он был в образе простого воина.

Увидев плачущую царевну, он спросил у неё о причине её скорби и, узнав о чудовище, пообещал её спасти. Затем «осенив себя крестным знамением и призвав Господа, со словами: — „во имя Отца, и Сына, и Святого Духа“, — устремился на коне своём на змея, потрясая копьем и, ударив змея с силою в гортань, поразил его и прижал к земле; конь же святого попирал змея ногами».

Затем Георгий приказал царевне связать змея поясом и вести его в город. Народ был удивлён возвращением царевны, а увидев змея в ужасе стал разбегаться. Георгий обратился к ним со словами: «Не бойтесь! Если веруете в Христа, в которого верую я, то увидите ныне спасение свое».

Вышел царь навстречу ему и спросил его: «Как зовут тебя, мой господин?»

Святой же ответил: «Георгием зовут».
И воскликнули люди все как один, говоря: «Тобою веруем в единого Бога Вседержителя и в единого Сына его, Господа нашего, Иисуса Христа, и в Святой животворный Дух».

Георгий обезглавил мечом змея. Труп его жители вынесли за город и сожгли.

Таким чудесным явлением святой Георгий обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.

Повесть «Чудо Георгия о змие» является памятником древнерусской литературы. В каком веке ее перевели как эпизод из жития святого с греческого языка?

а) В XII веке.
б) В XI веке.
в) В IX веке.
г) В X веке.

показать ответ

6. Как называли день памяти святого великомученика Георгия в народе, еще до времен царствования Бориса Годунова?

а) Красная горка
б) Егор купала
в) «Юрьев день»
г) Покров день

показать ответ

7. Правда ли, что Георгий Победоносец со времён Дмитрия Донского считается покровителем Москвы, поскольку город был основан тезоименным ему князем Юрием Долгоруким?

а) Да
б) Нет
в) Неизвестно

показать ответ

Святой Георгий Победоносец – один из самых известных христианских святых. Великомученик помогает всем людям, которые обращаются с верой и любовью к нему за помощью даже при самых разных жизненных трудностях. Ему молятся о:

  • защите от врагов и недоброжелателей;
  • помощи в бою;
  • защите от стихийных бедствий: пожаров и наводнений;
  • защите от людской злобы;
  • избавлении от напастей;
  • обретении мира, в том числе в душе;
  • хорошем урожае и плодовитости скота;
  • излечении от тяжелых болезней;
  • помощи в принятии трудного решения и поиске жизненного пути;
  • укреплении веры.

Особенно святой поможет сегодня, в день своей памяти!

Давайте же с верой прочтем ему тропарь, кондак и молитву, чтобы он испросил нам благоденствие и Божие благословение на всех путях нашей жизни!

Тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ царей поборниче,/ победоносче великомучениче Георгие,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

Ин тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов,/ верою, и мучителей обличил еси нечестие,/ жертва же благоприятна Богу принеслся еси,/ темже и венец приял еси победы,// и молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение.

Кондак великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

Возделан от Бога показался еси благочестия делатель честнейший,/ добродетелей рукояти собрав себе,/ сеяв бо в слезах, веселием жнеши,/ страдальчествовав же кровию, Христа приял еси,// и молитвами, святе, твоими всем подаеши прегрешений прощение.

Ин кондак великомученику Георгию Победоносцу, глас 8

К возбранному и скорому заступлению твоему прибегше вернии,/ молим избавитися, страстотерпче Христов, от соблазн вражиих,/ воспевающим тя, и всяких бед и озлоблений, да зовем:// радуйся, мучениче Георгие.

Величание

Величаем тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Молитва

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющийся людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Святый великомучениче Георгие, моли Бога о нас! Аминь

Великомученик Георгий Победоносец | Тест Кати Р.

Святые жены-мироносицы | Тест Кати Р. 

На главную страницу сайта - Семья и Вера