В день памяти святого великомученика Георгия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Среди сонма многочисленных святых Православной Церкви, святой Георгий сияет пресветлой звездой.

6 мая Святая Церковь восхваляет его мученические подвиги, в которых столь славно явил Себя Бог, дивный во святых Своих. Еще больше святой Георгий был прославлен после смерти многими чудесами, исцелениями, благодеяниями, которые получали все, кто с верой обращался к нему за помощью.

Русский народ с особой теплотой и любовью хранит память о великомученике Георгии. В честь него возведено много храмов, обителей, его именем называли города и селения, многие родителей – своих детей.

Гонения на христиан. Мученичество святого Георгия

Святой великомученик Георгий претерпел мученичество за Христа в дни правления императора Диоклетиана. Его отец был замучен за исповедание Христа. И сам Георгий, почтенный и мужественный гражданин Рима, не побоялся открыто исповедовать Истину.

Когда был издан указ о гонениях на христиан по всей Римской империи, Георгий раздал свое имение и бесстрашно заявил, что власть в лице императора и сановников несправедливо осуждает на муки ни в чем не повинных христиан и принуждает чтить ложных богов.

Слова Георгия поразили всё собрание, перед которым он явился, чтобы свидетельствовать об Истине, которая есть Христос. Император пытался склонить Георгия принести жертву языческим богам, обещая милости и почести. Георгий же отвечал, что никакие муки не смогут отклонить его от почитания Истинного Бога.

Георгия подвергли долгим и жестоким мучениям. Оковали колодками, на груди повесили тяжелый камень. Привязывали к колесам и вращали около доски с остриями так, что тело его раздиралось на части. После долгих мучений, все думали, что Георгий умер. Господь укреплял Своего мученика. Ему явился ангел, который освободил святого из оков. Тогда мучители бросили юношу в негашеную известь. Но через три дня его нашли невредимым, благодарившим Бога. Многие видевшие эти чудеса прославили христианского Бога. Например, сановники Антоний и Протомон были обезглавлены за исповедание христианского Бога, так славно явившегося всем через мужественное исповедничество святого Георгия.

Перед иконой великомученика Георгия

Тогда искусители предложили Георгию, в доказательство истинности своих слов, воскресить мёртвого. Знал Георгий, что и это чудо не обратит ярых язычников к вере, но ради окружающих людей со слезами просил Господа воскресить мёртвого. После того, как воскрес мёртвый, сам волхв Афанасий припал к ногам мученика, за что тут же был обезглавлен.

Обличение безумия идолопоклонства

Император Диоклетиан, ослепленный и ожесточенный сердцем, продолжал всех уверять, что происходящие чудеса Божии всего лишь волшебство. Вновь и вновь пытался склонить Георгия к идолопоклонству. Тогда святой Георгий выразил желание видеть этих богов, которым поклоняется император. Он подошел к статуе Аполлона и спросил его, как бы живого: «Ты ли хочешь принять от меня жертву, как бог?» Послышался голос: «Я не бог, и не боги, подобные мне. Един Бог, тобою исповедуемый, мы же из отпадших ангелов, по зависти прельщающие людей». − «Как же ты смеешь обитать здесь, когда пришел сюда служитель истинного Бога?» − спросил Георгий. В ответ на это поднялся шум и плач удаляющихся бесов, и идолы пали. Увидев сие чудо и славу Божию в святом Георгии, царица Александра открыла свою веру и исповедала Христа, за что была приговорена к казни. Но в пути на место казни царица изнемогла и предала свой дух Богу. А святого Георгия обезглавили, и он славно окончил свое земное течение 23 апреля 304 года.

В день памяти святого великомученика Георгия

Великомученик Георгий

На главную страницу сайта - Семья и Вера