Что значит непрестанно молиться

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

13 мая Святая Церковь совершает молитвенную память святителя Игнатия Брянчанинова. В этой статье пойдет речь о его жизни и духовных трудах, которые вошли в сокровищницу Русской Православной Церкви.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Известный русский богослов, ученый и проповедник святитель Игнатий Брянчанинов происходил из старинного дворянского рода Брянчаниновых. В крещении будущему епископу Русской Православной Церкви было дано имя Димитрий.

Мальчик Димитрий воспитывался в благочестивой семье небогатого помещика Александра Семеновича и образованной женщины с добрым нравом Софьи Афанасьевны. Родители дали сыну хорошее соответствующее возрасту образования, после чего в пятнадцать лет отправили учиться в Петербург на военного инженера. За годы прилежного обучения Димитрий не раз отличился среди товарищей своей хорошей подготовкой. И в 1824 году ему было присвоено звание инженера-прапорщика.

Происхождение, родственные связи, хорошая образованность и воспитанность открывали перед Димитрием блестящие перспективы светской карьеры. Но он ими нисколько не прельщался, а вёл глубокие поиски своего истинного пути.

Ни физика, ни философия не давали ответов на насущные вопросы о жизни. И Димитрий стал обращаться к творениям святых отцов Церкви, сблизился с монахами Валаамского подворья, иноками Александро-Невской Лавры.

Плодами многолетнего поиска ответов на вопросы о смысле жизни стало монашество и многолетние святительские труды. Творения святителя Игнатия актуальны для каждого человека во все времена. В них говорится о вере, о молитве, о покаянии, о добродетелях, через которые мы приближаемся к Богу.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Истинное смиренномудрие

Истинное смиренномудрие состоит в послушании и последовании Христу (Флп. 2, 5-8).

Истинное смиренномудрие − духовный разум. Оно − дар Божий; оно − действие Божественной благодати в уме и сердце человека. Может быть и произвольное смиренномудрие: его сочиняет для себя душа тщеславная, душа обольщенная и обманутая лжеучением, душа, льстящая самой себе, душа, ищущая лести от мира, душа, всецело устремившаяся к земному преуспеянию и к земным наслаждениям, душа, забывшая о вечности, о Боге.

Произвольное, собственного сочинения смиренномудрие состоит из бесчисленных разнообразных ухищрений, которыми человеческая гордость старается уловить славу смиренномудрия от слепотствующего мира, от мира, любящего свое, от мира, превозносящего порок, когда порок облечен в личину добродетели, от мира, ненавидящего добродетель, когда добродетель предстоит взорам его в святой простоте своей, в святой и твердой покорности Евангелию.

Ничто так не враждебно смирению Христову, как смиренномудрие своевольное, отвергшее иго послушания Христу, и под покровом лицемерного служения Богу святотатственно служащее сатане.

Если мы будем непрестанно смотреть на грех свой, если будем стараться о том, чтоб усмотреть его подробно: то не найдем в себе никакой добродетели, не найдем и смиренномудрия.

Святитель Игнатий Брянчанинов

Что значит непрестанно молиться?

Святитель Игнатий Брянчанинов

На главную страницу сайта - Семья и Вера