Нечаянная Радость

Дорогие братья и сестры, наверное, не случайно именно весной празднует Православная Церковь праздник, посвящённый иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость». Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Чудо от иконы

В книге «Руно Орошенное» повествуется о чуде, произошедшем от иконы Божьей Матери. Некий человек жил греховной жизнью, занимался непотребными делами. Однако имел в душе и сердце своём веру и любовь к Царице Небесной. Каждый раз, уходя на свои дела, он молился пред иконою.

И однажды икона ожила. Он увидел, как открылись язвы на руках и ногах Богомладенца и начали кровоточить. Неописуемый ужас объял грешника. Он стал вопрошать: «Что это?», и Богородица ему ответила. Она сказала: «Ты, и такие, как ты, каждый день распинаете Сына Моего».

Человек стал плакать и молиться о прощении грехов. Вместе с ним молилась и Матерь Божья. Иисус Христос внял молениям, и по молитве Матери Своей простил грешника.

Вроде бы коротенькая история, а сколько в ней заключено смысла. Ведь если задуматься, мы с вами и есть этот грешник. Живем, как попало, как нам хочется. Наспех молимся, так же наспех каемся. Забегаем в Церковь несколько раз в год, чтобы поставить свечку, подать записку, освятить куличи да набрать воды в праздник Крещения. И при этом свято уверены, что на каждый наш чих Господь должен говорить: «Будь здоров». Но так не бывает. Прежде чем что-то получить, сначала нужно отдать. А вот отдавать мы не привыкли, да и не умеем этого делать от чистого сердца.

Покаяние должно быть искренним

Да и каяться мы не умеем. А ведь настоящее покаяние должно быть искренним, а не тот словесный мусор, который мы сыпем на исповеди. «Котика не покормила, в пятницу колбаски поела и молочком запила». Настоящее раскаяние – это как содрать с себя кожу, с болью и стыдом, и навсегда закрыть эту тему.

Наверное, если с нами заговорила бы икона, и то мы присмирели бы на какое-то время, а потом снова вернулись на прежние рельсы. Слишком сладка грешная жизнь, и так заманчивы соблазны.

Перед иконой Нечаянная Радость

Чудеса вокруг, но мы их не видим

Современный ритм жизни нас отучил видеть чистое и прекрасное. Даже нечаянная, нежданная радость нами воспринимается, как стечение обстоятельств, счастливый случай. А ведь чудеса вокруг, но мы их не видим.

Сбывшиеся мечты, хорошая работа, счастливая семья, рождение долгожданного ребёнка, внезапное выздоровление от тяжёлого недуга, и многое другое – всё это и есть те самые чудеса, которые происходят независимо от наших действий или усилий.

Наверное, многие слышали рассказы о том, что люди опаздывают на самолёт, который взлетев, падает и погибают все пассажиры. Что это? Случай, стечение обстоятельства? Или всё-таки Божий промысел? Чудо спасения!

Мы даже и не задумываемся, что любое событие, радостное или печальное, оно нам даётся для осмысления и во благо. Нам не дано знать Божьих планов относительно каждого из нас, но ведь родитель своему ребёнку не желает плохого. Вот так же и наш Небесный Родитель уготовил нам множество благ. И если бы мы не вмешивались в дела Бога, то жизнь наша была бы намного счастливей и радостней.

И даже получая выпрошенные подарки от Небесного Отца, мы забываем Его благодарить. Он только и слышит от нас: «Хочу, дай, помоги», а где простое, сердечное «спасибо»? Так чем мы отличаемся от тех грязных и немытых бомжей и нищих, которые стоят с протянутой рукой и просят нашей помощи? Да ничем. У многих из нас душа и сердце намного грязней, и наш респектабельный вид не показатель чистоты и благочестия.

Весна богата праздниками

Весна богата праздниками. Закончился долгий Великий пост. Воскрес Спаситель, подарив нам надежду на спасение и жизнь вечную. Заканчивается Пятидесятница. В эти светлые дни мы чтим икону Божьей Матери «Нечаянная Радость».

Весна благоухает цветами, обновилась природа, с Воскресением Христа обновилась и наша человеческая суть. Чудо от иконы, произошедшее много веков назад, актуально и сейчас, для каждого из нас.

Те, кто на исповеди искренне раскаялись в каком-то тяжёлом грехе, и почувствовали, что грех прощён, знают, как меняется жизнь. Даже небо становится голубее, солнышко ярче, вода вкуснее, хлеб ароматнее. А как легко дышится, словно упали с плеч неподъёмные вериги, сковывающие грудную клетку. Это и есть та самая, настоящая нечаянная радость, данная нам от Бога и вымоленная Матушкой Богородицей.

Это состояние души хорошо знакомо тем, кто был болезнью приговорён к смерти. Отчаявшись, потеряв надежду на исцеление, эти люди смиренно ждали последнего дня. И вдруг наступает ремиссия, болезнь отступает, Господь продлевает жизнь.

Знают это и те, кто долгие годы мечтает о малыше, но ничего не получается. Не помогает ни лечение, ни ЭКО. И вдруг такие долгожданные слова врача: «У вас будет ребёнок», в которые даже страшно поверить.

А те, кто потерял родного человека. И уже пройдено множество инстанций, и везде только разводят руками и сочувствуют. А нужно ли это сочувствие, когда душа почернела от боли и горя? И когда уже опустились руки, раздаётся звонок в дверь. Вот как это всё передать, как описать? Да никак. Это нужно пережить, почувствовать. А сколько таких историй!

Женщина перед иконой

К нам на сайт постоянно приходят письма о чудесах. По молитвам святых и Божьей милости меняется жизнь людей. Но самое главное, меняется духовная составляющая. Как ни странно, но скорби учат переосмыслению, пониманию. Люди находят свою дорогу в Дом Божий и к Самому Богу.

Дорогие наши братья и сестры, гости и читатели нашего сайта, читайте Святое Писание, жития святых. Это единственный святой источник, который не даст вашему сердцу полностью очерстветь. Духовность скудеет. Уже нет мудрых старцев, которые могли бы наставить нас на истинный путь.

Когда земля высохла и потрескалась, нужно много влаги, чтобы она ожила. Не допускайте до этого ваши души, пейте из живого родника. И даже если пока вы ничего толком не поймёте в этих мудрёных текстах, придёт время, когда спадёт пелена и откроется истина. Силы Небесные явят вам нечаянную радость понимания. И она станет для вас путеводной звездой через скорби и беды к нашему Отцу в Небесную обитель и вечную жизнь.

Нечаянная Радость

Праздник иконе Божьей Матери «Нечаянная Радость»

На главную страницу сайта - Семья и Вера