Ошибки, разрушающие семью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Семейная жизнь постепенно растворяет первое очарование влюбленности и наступает время истинного познания друг друга. Реалии жизни вырисовывают истинный портрет возлюбленного, появляться новые неизвестные черты в привычках, взглядах молодых супругов. И для того чтобы принять в своем супруге все его достоинства и недостатки, нужно приложить немало усилий.

Ошибки, разрушающие семью

Самая главная ошибка, которую совершают супруги в первые годы совместной жизни, это пытаются изменить личность друг друга. Это распространенное заблуждение приводит многие семьи к большим проблемам во взаимоотношениях. Ведь мы не можем и не имеем права менять личность другого человека. Истинная любовь исключает навязывание себя и стремление переделать любимого, но призывает к совершенствованию. Перподобный Серафим Саровский всегда говорил: “Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся”. И лучшим способом изменить мужа и жену является изменение себя, исправление своих недостатков и жизнь по правде Божией. Но вместе с тем истинное доверие и взаимопонимание должны служить залогом того, что слова второй половинки всегда будут услышаны и приняты как самое ценное и доброе назидание и совет.

Супруги обнимаются

Второй серьезной ошибкой в браке является измена друг другу. И здесь речь идет не только и не столько об измене с другим человеком, но когда карьера, родители, любимые занятия становятся превыше любимого человека.

Во многих семьях недооценивают важность взаимного поощрения. Брак не может быть успешным, если супруги убивают свою любовь непрестанными упреками друг к другу. Каждый человек время от времени нуждается в поощрении. И если мужья и жены поощряют друг друга – будь то по серьезному поводу или нет, то супруги чувствуют взаимную любовь и что их ценят. Больше всего в современных семьях не хватает именно похвалы друг друга, которое очень укрепляет брак.

Не может быть счастливого брака без прощения. Любой брак может быть спасен, если супруги умеют прощать друг друга. Прощение требуется не только в какие-то особенно кризисные моменты жизни, но каждодневно. В хороших семьях супруги постоянно просят прощения друг у друга. Если этого нет, то нанесенные раны будут постоянно кровоточить и не заживать. И тогда супруги начинают охладевать и отдаляться друг от друга, не получая Божьей благодати, которая дается умеющим прощать.

И самое разрушительно влияние на брак оказывает наше нетерпение. Современное общество привыкло к мгновенному удовлетворению своих желаний, получать всё и сразу. Но процесс создания семьи очень долог и труден, и как всё хорошее в жизни дается усилиями и трудом. Брак обречен для тех, кто не проявляет достаточной терпимости друг к другу и не желает тратить много лет на создание семьи.

Ошибки, разрушающие семью

Для тех, кто хочет научиться терпению

На главную страницу сайта - Семья и Вера