Второе пришествие Христово

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

На вершине Елеонской горы раскинулся оливковый сад. Там на камнях сидели Христос и Его ученик». Один из них спросил: «Учитель, когда настанет кончина мира, о которой Ты говорил гам?»

И вот что ответил Господь. Его слова нужно хорошенько запомнить и нам с вами.

Второе пришествие Христово

− Об этом дне не знает никто, даже Ангелы, окружающие Престол Отца Моего Небесного. Если вам скажут: «Вот Христос здесь», − не верьте и не идите. Ибо придут лжехристы и лжепророки и сотворят много чудес, чтобы увлечь и погубить вас.

А будет оно так. Сперва начнутся войны, голод, болезни, землетрясения. Потом подступят великие бедствия. Тогда многие будут предавать друг друга, и возненавидят друг друга, и в людях охладеет любовь. Люди будут умирать от страха в ожидании бед, грядущих на вселенную. В те дни солнце внезапно померкнет, и луна не будет сверкать, и звёзды падут на землю.

Как молния сверкает от востока до запада, так будет и Второе Пришествие на землю Сына Божия. Тогда все увидят Христа на облаках. Ни от одного человека на земле не скроется Его приход. И пошлёт Он Ангелов с трубой громогласной, и соберет они всех верных Ему.

Последний день, день Страшного Суда, застанет людей внезапно. Никто не знает ни дня, ни часа, когда придет Сын Человеческий. И все святые и Ангелы придут с Ним, и сядет Он на престоле славы Своей. И все народы земные предстанут пред Ним на Суд Его.

Всё это сказал Христос Своим ученикам, а вместе с ними и нам.

Очевидность второго пришествия Христа

Господь уподобил свое второе пришествие молнии, и это не случайно. Как блистает молния? – вопрошает святитель Иоанн Златоуст. Она не требует вестника, не требует проповедника, но в одно мановение является во всей вселенной и тем, которые сидят в домах, и тем, которые находятся во внутренних комнатах дома. Таково же будет и пришествие Христово, который вдруг явится везде по причине сияния Славы.

Преподобный Ефрем Сирин и блаженный Иероним Стридонский также обращают внимание на то, что второе пришествие Спасителя должно обнаружиться во Славе, а не в уничижении подобно первому. Тогда по слову преподобного Иустина Поповича, Господь явится весь как свет. И мы опытно узнаем, что означают слова апостола: Бог есть свет.

Второе пришествие Иисуса Христа

Стих о подобном молнии втором пришествии присутствует только у апостола Матфея. Господь продолжает открывать Своим ученикам признаки кончины века и прежде всего тот, который не сможет подделать никакой лжемессия – очевидность пришествия Владыки для всей вселенной.

Ожидание Мессии иудеями

Иудейское общество, ожидавшее Мессию, интересовал вопрос: каким же образом Он придёт. Евреи верили, что Мессия будет человеком и возглавит Израиль, когда единая языческая империя соберется, чтобы завоевать богоизбранный народ, что силой Божией Он одолеет язычников и подчинит их. Большинство думало, что Мессия – отпрыск рода Давида. А другие предполагали, что это сам воскресший Давид. Одни верили, что будущий царь родится в Вифлееме, другие полагали, что место рождения его неизвестно.

Согласно пророчеству Захарии Мессия придет в Иерусалим кротко, сидя на осленке. И это пророчество Христос уже исполнил, идя на крестные муки в Святой град, но Ему не поверили. Истинный Мессия – Иисус – сделал понимание пророчеств предельно ясным. Он по Божеству, как пророчествовал Даниил от дней вечных, по человечеству же происходит от Давида и родился в Вифлееме. Он единый, но пришествия Его два. Одно – смиренное для проповеди Евангелия, крестной смерти и воскресения. А другое – торжественное для наказания сатаны, для победы над войском антихриста, окружившим стан святых и для суда над живыми и мертвыми.

Пророчества о втором пришествии

Именно о втором пришествии пророчествовал Даниил. И оно будет явным для всех народов. Об этом предсказывал и псалмопевец: “Бог явно придет, Бог наш, и не будет безмолвен. Огонь вокруг Него возгорится и вокруг Его сильная буря. Он призовет Небо свыше и землю рассудить народ Свой. Соберите Ему преподобных Его, принявших завет о Его жертвах. И возвестят Небеса правду Его, ибо Бог есть Судия”.  Эти стихи явно показывают, что Иисус, вершащий последний суд есть истинный Бог.

Предсказывая Свое пришествие, Христос выбрал понятный образ – молния, которая сверкает на всем небе и видна от востока до запада. Кого не поражает это природное явление. В любом доме слышны раскаты грома. Но если гром затухает через 20-30 км, то молния видна гораздо дальше, на 150 и 200 км. Пришествие Господа будет очевидно для всего человечества на всем полушарии земли. И это будет такое явление силы Божией, что пропустить его будет невозможно.

Второе пришествие Христово

Неужели мы живем в апокалипсические времена?

На главную страницу сайта - Семья и Вера