Как благодарить Бога за беду или горе

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Как благодарить Бога за беду или горе?

Давайте подумаем, а что является для нас бедой, которая вызывает у нас горевание, то есть, чувство огорчения или даже горя, обиды? Да, по-человечески можно подумать, что, например, смерть близкого человека в результате несчастного случая – беда и горе. Надо доверять Богу. Господь прерывает человеческую жизнь тогда, когда сочтет лучшим моментом в жизни человека. Бог благ и только благ. Он делает только то и позволяет происходить только тому, что для человека наиболее полезно для вечной жизни, а не для нашей текущей.

Вам надо не убиваться от горя, а думать о том, о ком горюете, и порадоваться за него. А почему? А потому что Господь забрал его в лучший момент для него. Потому что дальше, если бы он остался жить, могла быть история более печальная. Более физической смерти бывает хуже смерть духовная, когда человек оказывается в лапах дьявола, становится таким человеком, который противен Господу, то есть, демоноподобным, в результате своих мыслей, желаний и действий. Так вот, чтобы не свершиться худшему для вечной жизни, чтобы человек не попал в ад, а попал в Рай, Господь может прервать жизнь человеческую именно в этот момент.

Женщина перед иконами

Что сказал Господь? «Терпением вашим спасайте души ваши». Поэтому надо за все Бога благодарить. На самом деле наши беды не являются бедами. Да, это для нас испытания, но они для нашего блага. Нам бывает горько. Нам даже иногда кажется непосильно. Но на самом деле и по силам все. Просто не надо никогда сдаваться, не надо впадать в уныние. Надо верить в то, что все наши так называемы беды исключительно для нашего блага. Именно благодаря им мы можем стать людьми более подобными Богу, чем дьяволу. Если, конечно, будем принимать в результате вот этих событий в нашей жизни правильные решения и правильно к ним относиться.

Относиться надо ко всему, что происходит в нашей жизни, с миром и с благодарением Богу за все, что в нашей жизни происходит, кроме того, что мы сами творим, совершая деяния, неугодные Богу. Вот это уже наше. Все, что нас приводит к страданиям, определяется не Богом, а нами самими. Должно прийти соблазнам? Да, должно. Должно прийти искушениям? Да, должно. Мы должны пострадать? Да, должны. Но для нашего укрепления и исцеления нашей души, и для вечной жизни, чтобы в конечном итоге стать счастливыми людьми, пребывать в радости и в любви Божией.

Как благодарить Бога за беду или горе?

Для чего надо благодарить Бога?

На главную страницу сайта - Семья и Вера