Я с вами во все дни до скончания века!

С Вознесением Господним!

Шли апостолы вслед за воскресшим Христом
На вершину горы Елеон,
И сказал утомлённым апостолам Он:
«С вами Я до окончанья времён.

Я уйду, но останусь, уйду, но вернусь»,
Поднял руки Свои Иисус.
И у них на глазах Он исчез в облаках,
И была тишина в небесах.

И теперь Иисус возвращается вновь
И причастникам в пищу даёт
На святой Литургии Пречистую Кровь
И Пречистое Тело Своё.

И теперь мы с тобой к Литургии святой
Этим праздничным утром идем,
Как апостолы шли за воскресшим Христом
На вершину горы Елеон.

«Я с вами во все дни до скончания века!»

На сороковой день после Воскресения Христова апостолы вновь собрались в Иерусалиме. Вероятно, Спаситель Сам повелел им сделать это ещё в Галилее. И вот Господь был снова рядом. Снова − в сердцах радость и желание, чтобы эта встреча никогда не кончалась. Он повелел им никуда не уходить из Святого Города и ждать явления Духа Святого. Но ученики не вполне поняли Учителя.

Они всё ещё надеялись, что теперь-то Он останется с ними и наконец исполнятся их сокровенные чаяния: Спаситель станет царём еврейского народа. «Не в этот ли год Ты восстановишь царство Израилево?» − спросил с надеждой кто-то из них. «Не ваше дело знать времена или сроки», − отвечал Христос. А потом повелел им идти ко всем народам и крестить их во имя Отца и Сына и Святого Духа. «Я с вами во все дни до скончания века!» − утешил Своих учеников Господь.

Вознесение Господне

У кого-то из них, возможно, опять вспыхнула надежда, что теперь-то, значит, Он останется с ними. Тем более на этот раз Учитель никуда не исчез, но пошёл привычной тропинкой через поток Кедронский, а дальше − до Вифании. Только Он не стал сворачивать туда, где им нередко случалось ночевать, но отправился вверх к пустынной вершине Елеона. Тут Господь остановился. Ученики тоже замерли в недоумении. Он благословил их, как нередко делал перед расставанием, а потом стал неспешно, но неотвратимо подниматься в синеву неба. И вскоре облако скрыло от них Учителя.

После отдания праздника Пасхи уже не поют в храмах тропарь «Христос воскресе из мертвых…». Но всё равно Воскресший рядом. И если мы Его ученики, то Он и с нами до скончания века.

Я с вами во все дни до скончания века!

Вознесение Господа нашего Иисуса Христа

На главную страницу сайта - Семья и Вера