Значение чина отпевания для души усопшего

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Возможно ли заочное отпевание человека спустя несколько лет после смерти?

Конечно, нет никаких для этого ни технических, ни канонических трудностей. Если человек был крещен и, не сподобившись отпевания непосредственно во время, следующее за его кончиной, может быть отпет и в какие-то будущие времена.

Значение чина отпевания для души усопшего

Только не надо переоценивать значение чина отпевания для души усопшего, поскольку понятия некоторых о том, будто неотпетая душа уже не найдет покоя, совсем неосновательны. Чин отпевания, как и другие погребальные молитвословия, хотя и, конечно же, свидетельствуют о том, что у Бога все живы и сохраняется в Господе наше общение с почившими, сохраняется наша любовь к ним, являемая как раз в молитвенных о них воздыханиях, тем не менее, предназначены они более всего для утешения самих скорбящих, оставшихся в живых, но встретившихся с потерей близкого для них человека.

Именно так свидетельствует жизнь и обстоятельства возобновления своего гимнографического творчества преподобного Иоанна Дамаскина, когда братия монастыря, в котором он проходил послушание, в котором он получил запрещение писать по промыслу Божию для некоторых особых целей, Богу одному известных. Его это вынужденное безмолвие по составлению богослужебных последований было разрешено игуменом по повелению свыше как раз для утешения братии, когда умер один из любимых всеми братьями монаха. Тогда было составлено дошедшее до наших времен последование, которое сопровождает ушедшую душу в Небесное Царствие, а тело в землю, откуда оно и взято.

Были во времена оные дискуссии в Церкви, не является ли отпевание одним из таинств. Но в число таинств это чинопоследование не было включено в связи с тем, что как в других таинствах что-то существенное переменяется их действием в человеке, таинством отпевания такой существенной перемены, каких-то благодатных вторжений не свершается. Конечно, действенна молитва об усопшем. Церковь, как о живых, так и о разделившихся с телом на время душах прилагает свое молитвенное попечение. Да и каждый из нас в простоте и теплоте сердечной воздыхает, как о своих близких живых, так и о близких усопших, сознавая, что у Бога все живы.

Отпевание на кладбище

Но, тем не менее, определения о душе, прежде всего сообразованные с ее собственным расположением в отношении Господа, это не меняет категорически. Многие из православных христиан, совершив свой жизненный путь, следовали за Господом, и веру в Него, просим мы в заупокойных молитвах, вместо дел вменить. Потому что далеко не всегда православные христиане отходят в вечность, принеся достойные плоды покаяния. Находясь в пути, не безупречно бывает и состояние христианина. А сказано Самим Господом через пророка: «В чем застану, в том и сужу».

И потому, конечно же, наша молитва бывает совсем не формальна о прощении согрешений усопших, о том, чтобы был к ним Господь милостив, о том, чтобы упокоил их во Царствии Своем со святыми. И Господь не то, чтобы нуждается в напоминании о необходимости быть милостивым, но принимает нашу молитву, как свидетельство нашего собственного христианского расположения, нашего братолюбия, проявляемого в этих заупокойных песнопениях и молитвах о наших ближних.

Так что отпевать и можно и нужно, ибо это добрая церковная традиция. Но связывать недостаток или неисполненность до поры до времени этого чинопоследования с вечной участью человека, делать из этого какие-то печальные или трагические умозаключения, было бы неправильным. Таким образом, не отпевание отверзает двери в Рай, но исправная христианская жизнь, покаяние и благоговение пред Господом. Таинства матери Церкви, которые являются напутственными еще живому брату нашему или сестре, исповедь, причащение святых Христовых Таин – вот те наилучшие для нас залоги будущего помилования, блаженства, ожидающие усопшего православного христианина в вечности.

Значение чина отпевания для души усопшего

Как правильно поминать усопших?

На главную страницу сайта - Семья и Вера