Благоразумное воспитание детей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Главнейшее, многотрудное и многоплодное дело родителей – воспитание детей. От благоразумного воспитание детей происходит благо не только для самого семейства, но и для Церкви и Отечества.

Дитя рождается на свет неведомым для родителей, таинственным образом. Но дело воспитания полностью лежит на родителях. Нет незначительных моментов и деталей в деле воспитания, здесь всё важно. Надо обращать внимание и на то, что есть дитя, и на то, чем ему быть.

Родителям в попечении вверены все стороны жизни ребёнка. Необходима воспитать в нём крепкое, живое и здоровое тело. Мало всё вверять природе, но важно и самому действовать, пользуясь опытами других и пособиями здравой педагогики. Но ещё больше необходимо заботиться о воспитании духа. Благовоспитанный духом и без крепкого тела спасется.

Свободу детям надо давать по мере их взросления

Совершенно разное отношение к свободе у умеющего ею распоряжаться, зрелого и разумного человека, чем у незрелого. Когда ребёнок ещё совсем маленький, его свобода практически полностью ограничена родительским попечением и заботой. По мере возраста и образования свободы должно становится больше.

Естественно, правильно и приятно для человека постепенное расширение свободы. Наоборот же, противоестественно и неправильно, когда сначала было много свободы, а потом её начинают ограничивать. Поэтому надо вести детей от ограничения свободы к её расширению. Иначе сделавшись слишком рано слишком свободным, человек в своем возрастающем желании удовлетворения будет в искушении колебать справедливые пределы разумной и законной свободы.

Не отнимайте у ребёнка детство!

Одновременно с родительским попечением о развитии и образовании ребёнка, надо помнить и о детском естестве, что всему свое время. Просто преступление заставлять детей быть мрачными и важными, подавлять детскую радость. Наши тела стареют, но в у каждого из нас есть возможность оставаться всегда молодым в душе.

Дети в деревне

Тревоги, заботы, трудности и тяжесть ответственности очень скоро взвалится на плечи юных созданий. В обязанность родителей входит и старание как можно дольше сохранить детскую юность и беззаботность. Детство нужно, по мере возможности, наполнить радостью, светом, веселыми играми.

И самим родителям иногда очень нужно, и этого не надо стыдиться, играть и шалить вместе с детьми. Может именно тогда мы ближе к Богу, чем когда выполняем самую  важную работу.

Дружба в семье

Глубокие, искренние и сердечные дружеские связи в семье формируются не без родительского участия. Между братья и сестрами должна быть крепкая и нежная дружба, и родители должны помогать сблизиться их душам. Если направлять развитие дружбы в семье, то не найдется в мире дружбы чище, богаче и плодотворнее.

Молодой человек должен быть вежливым со своей сестрой, чем с любой другой молодой женщиной в мире. Молодая женщина до своего замужества должна считать своего брата самым близким для неё в мире человеком. Братья и сестры должны охранять друг друга в этом мире от обманных, опасных и гибельных путей.

Молитва родителей о детях

Святитель Феофан Затворник пишет, что молитва родителей за детей – это есть их долг. Сказанное с любовью слово не раздражает, а сказанное командным тоном никакого плода не производит.

В мире много опасностей. И родитель не сможет ходить за своим ребёнком всю жизнь по пятам, предостерегая его от той или иной беды. Но Бог Милостивый, Всеблагий и Всемощный Правитель имеет много средств, предотвращать таких, какие нам и в голову не придут.

Родителям необходимо день и ночь молиться о своих детях. А Господь не даст Своих в обиду.

Благоразумное воспитание детей

Воспитание детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера