Троицын день

Мир вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Святая Церковь празднует День Святой Троицы на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения. Уже накануне вечером все храмы украшены живой зеленью и цветами. Это природное украшение храма несёт в себе и значение праздника Пятидесятницы.

Значение праздника Пресвятой Троицы

В Троицу о значении праздника говорит живая зелень и цветы. Всюду: на стенах, окнах, иконах и на полу лежит зелень. Иконы украшены цветами, у батюшек в руках цветы, цветы и зелень в руках  всех прихожан.  Традиция озеленять храм  на праздник Троицы символизирует “оживотворение” мира после сошествия Святого Духа. Как воскресает весной природа, так ожили и люди, воскресли. Души человеческие прежде были бесплодны добрыми делами. Теперь же расцвели как цветы.  Прежде мерзкие страсти сгнивали сердце человеческое. А теперь оно благоухает благовонием Святого Духа и чистоты.

К этому высокому символу можно также добавить и более житейское объяснение. При встрече дорогих и высоких гостей и лиц принято украшать путь зеленью, сплетать арки из цветов, встречать их букетами цветов. Этим мы выражаем радость оживающей и расцветающей души при виде любимых лиц. Так и на Троицын день. С одной стороны, зелень говорит об оживляющем действии Духа Божия, а с другой стороны, навстречу идет и радостно оживающая человеческая душа.

Существует еще третье объяснение. Зелень напоминает зеленый Мамврийский дуб, под ветвями которого Пресвятая Троица явилась праведному Аврааму.

В день  Святой Троицы людям через тайну Пресвятой Троицы снова открылась эта жизнь. И теперь люди призваны к участию в жизни цветущей, прекрасной, как прекрасные цветы.

Троица в храме

Человеку тайна рая приоткрывается через жизнеописания святых. Он представляется местом не только духовной радости, но и духовно-телесной. Рай благоухается своими цветами, богат своими плодами.

В день Пятидесятницы торжествуется полная победа Христа Спасителя над диаволом. Мир освободился от рабства врага. По древней традиции победителю возлагались лавровые венки.

Вместе со Христом мы празднуем эту победу. В Троицын день душа человеческая обручилась с Богом через Духа Святого, чтобы принести плоды добродетелей. В этот день Сам Царь Небесный увенчал главы апостолов огненным венцами в сионской горнице, и через них наши души венцами Святого Духа. Эти венцы также напоминают нам о мученических венцах, о нашем скорбном земном пути за Святую Троицу, за Христа, за спасение души.

Царство Пресвятой Троицы начинается для христианина уже здесь на земле. И это не только слава, но и подвиг, борьба, крест, которые увенчиваются мученическим венцом. И Спаситель сначала претерпел крестные страдания, и только потом прославился Воскресением своим.

***

Так и мы призваны пройти до конца этот земной пути со всеми скорбями, болезнями и искушениями в благодарности Богу. Всё, что посылается нам в жизни – всё от Бога. В каждой земной ситуации нам предоставляется выбор: поступить по правде Божией или нет. И когда наш выбор падает на первое, то любая задача, вопрос оборачиваются в лучшую сторону, даже если мы поступили совершенно не выгодно для себя. Всесильный Господь даже самое зло, творящееся прости нас может обратить во благо. Главное человеку сохранить свою душу от грязи. Не нарушающий Божьих заповедей любви сохраняет свою душу от греха. Господь такому человеку дарует множество благ: и духовных, и земных милостей.

Троицын день

День Святой Троицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера