Почему людям, далеким от Бога, щедро подаются материальные блага

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Почему людям, далеким от Бога, щедро подаются материальные блага?

Почему людям, далеким от Бога, щедро подаются материальные блага?

Вопрос хороший. Правда возникает другой вопрос: откуда вы решили, что они далеки от Бога? Знаете, когда человек ставит такой вопрос: «А почему у соседа так, а у меня не так», то в самом вопросе уже есть ошибка. Во-первых, вы не знаете, далеки ли те люди от Бога.

Вы видите нечто внешнее. Вы видите улыбки, радость. Посмотрите на шоу-бизнес. Все они такие цветущие, радостные, все у них вроде как хорошо. Но и сколько очень печальных историй, чем они заканчивают. Хотя вроде бы все было, все прямо в руки шло. И может быть, они были действительно без Бога в то время. Но может быть, они потом пришли к Богу.

Давайте вспомним Евангелие, искушение Иисуса Христа в пустыне. Дьявол Ему говорил что? «Поклонись мне и я дам Тебе все блага. Все, что есть на земле». А вот вы уверены, что Бог податель благ тем людям, которые неправедным путем заработали какие-то богатства? А может быть им дал дьявол, потому что они ему поклонились? А кто кланяется дьяволу, не важно, знает он об этом или нет? Поклоняется дьяволу тот, кто исполняет волю дьявола. А в чем она воля дьявола? Она в том, чтобы мы любили все, что в мире, все земное: славу, деньги, материальные блага.

«Не любите мира, ни того, что в мире»

Ну, а что по этому поводу говорит Господь? «Не любите мира, ни того, что в мире». А те люди, которые стремятся к деньгам, они любят мир. Значит, им помогает в этом дьявол, а не Бог. Бог попускает этому происходить. Но такой человек поклоняется дьяволу. У него цель – материальные блага, и дьявол ему их подает.

Но надо помнить: ни что в мире не вечно. Рано или поздно эти блага, еще до смерти, человек теряет. У него может сгореть дом, у него могут конфисковать все, что он нажил. Поэтому дела наши осудят нас. Последствия всегда наступают. И если я делаю угодно дьяволу, он мне и помогает, но он это все потом и отберет. Потому что задача сатаны сделать нас несчастными. Он увлекает призраками счастья через удовольствия, всякого рода наслаждения, через славу, почет, уважение, а потом всего этого лишает.

Поэтому Господь и говорит: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие».

Христос и богатый юноша

Во-первых, те, кто смотрят по сторонам и спрашивают: «Почему у него так, а у меня не так?» – это люди, которые завидуют, которые нарушают заповедь десятую, ветхозаветную. Не завидуй. А мы завидуем, смотрим по сторонам. Мы считаем себя несправедливо обделенными.

Не завидуйте, не смотрите по сторонам, у кого что есть. Материальные блага не делают человека счастливым. Таким людям скорее нужно посочувствовать, чем завидовать и печалиться о том, что они имеют все, а я этого не имею.

А Бог может быть подателем материальных благ? Да, конечно, безусловно. Но Он их подает тому, для кого эти материальные блага безопасны. Чтобы, как говорят, голову не снесло. А то увлечется и еще хуже будет. Поэтому, кому не дано именно Богом, а не дьяволом, значит не полезно. Но вообще-то счастливый человек не тот, кто богатый или бедный, а тот, кто с Богом. Вот и старайтесь быть дружными с Богом, и у вас все будет хорошо.

Почему людям, далеким от Бога, щедро подаются материальные блага?

Как относиться к земным благам?

На главную страницу сайта - Семья и Вера