Харбинский старец

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

3 августа 1958 года, предположительно на 94-м году жизни, отошел в вечность Харбинский старец схиигумен Игнатий (Мелехин). Ослепший еще в тридцатые-сороковые годы XX века, отшельником жил он в землянке около Казанского Харбинского монастыря в Китае, и за свои добродетели стяжал у Бога дар прозорливости и чудотворения. Он открывал людям их грехи, помогал в беде, ограждал от неминуемой смерти. До конца своих дней он принимал народ и исповедовал.

Чудо исцеления слепой девочки

Вот лишь один случай. Когда К. была девочкой, у нее была подруга. И вот заболевает эта подруга и лишается зрения. Велико же было горе и ее, и семьи. Но девочка любила ходить в монастырь, водили ее и после ее несчастья. Она часто подходила к старцу, и он всегда ласково принимал ее и успокаивал. И однажды сказал, что она прозреет на первый день Пасхи. С трепетом ждали этот день. И действительно, когда запели первый раз «Христос воскресе!», она стала совершенно хорошо видеть! Радость и восторг, которые охватили всех, видящих это чудо, трудно передать.

Жизнь − молитва и служение ближним

Слепой старец о. Игнатий был замечательным человеком в наш век оскудения. Жил он среди нас, и мы были свидетелями исцелений по его святым молитвам и предстательству.

Схиигумен Игнатий (Мелехин)

Вся его жизнь была молитва и служение ближним, как заповедал Бог. Хотя повседневным его занятием и были забота и, так сказать, душепопечение о людях, но это не прерывало его непрестанной молитвы: слушал ли он молча, говорил ли или сидел, одиноко перебирая четки, − он все время находился в том с-стоянии сосредоточенности, которое можно определить словами апостола Павла: «Всегда радуйтеся, непрестанно молитеся. О всем благодарите, сия бо есть воля Божия о Христе Иисусе в вас, духа не угашайте!» (I Сол. 5, 15-19).

***

«Подобни мне бывайте, якоже аз Христу», – призывал апостол Павел коринфян (1Кор 4:16). И в последующие времена проповедники слова Божия не раз повторяли эту мысль, убеждали своих современником подражать тем, кто уподобился Господу Богу. Постепенно последующие поколения уже с трудом различали свет, исходивший от людей святой жизни, слова их забывались, теряли свою жизненность. Чтобы вдохнуть в святые голоса былую силу, Господь даровал людям возможность общения со старцами. Люди, которые удостоились на своем веку общаться со старцами, сохранили в своей памяти и сердце свидетельство их доброты и мудрости. Именно духовное руководство старцев питало многих верующих, явных и тайных подвижников в любых обстоятельствах живою водою Духа.

Харбинский старец

Старец Гавриил

На главную страницу сайта - Семья и Вера