
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
– Почему евреи просили поставить им царя вместо судей, как у соседних народов?
По большому счету здесь есть два ответа – короткий и пространный. Короткий отсылает нас к первой книге Царств. Это определенного рода конфликт между последним из судей израильских, пророком Самуилом, и народом израильским. А правильнее даже сказать, не между Самуилом, а между детьми Самуила и народом.
Почему евреи просили поставить им царя вместо судей?
На том этапе, когда этот ярчайший пророк и один из самых судей израильских состарился, к нему пришла народная депутация со следующими словами: «Когда же состарился Самуил, то поставил сыновей своих судьями над Израилем. Имя старшему сыну его Иоиль, а имя второму сыну его Авия; они были судьями в Вирсавии. Но сыновья его не ходили путями его, а уклонились в корысть и брали подарки, и судили превратно. И собрались все старейшины Израиля, и пришли к Самуилу в Раму, и сказали ему: вот, ты состарился, а сыновья твои не ходят путями твоими; итак поставь над нами царя, чтобы он судил нас, как у прочих народов. И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу».
Здесь мы видим, что на огромном контрасте между праведным, благочестивым и абсолютно преданным Богу Самуилом, человеком, который кроме своих религиозных качеств обладает и исключительными административными, дети его не пошли в отца. В виду этого Израиль не хотел видеть над собой такого рода правителей. Отсюда и требование царя.
Но шире мы можем сказать, что вот эта логика наличия или отсутствия царской власти хорошо описывается рядом фрагментов из книги Судей и иногда даже из более ранних текстов. Одним из условий, в которые поставляет Бог Израиль на тех территориях, которые Он дает ему, является условие неопределенности. Мы не можем с вами не заметить, что Израиль – одна из немногих стран ближневосточного региона, которая не обладает ни нефтяными запасами, ни сколь-либо существенными запасами хоть чего-нибудь. Нужно заметить, что и для того момента времени, когда нефть не играла никакой роли, Израиль находился в подобной же ситуации.
Бог, устанавливая для него эту землю, оговорил, почему Он делает именно так. Он вывел его из долины великой реки, из нильской долины. Сосед его, Вавилон, тоже развивался в долинах великих рек, между Тигром и Евфратом. И та, и другая политические системы были абсолютными деспотиями по той простой причине, что все условия этому способствовали: огромный прирост зерна, увеличение числа людей, постоянство в аграрном цикле. Каждый год происходит разлив Нила, каждый год они снимают огромный урожай. Все у них в руках и под контролем. Они могут планировать, загадывать, решать, строить.
Бог поставляет Израиль на те территории, где нет великих рек. И указывает, что условием его благополучного пребывания на этой земле является соблюдение Завета, договора с Богом. Об этом нам говорит Книга Второзаконие. «Если ты будешь ходить путями Моими…» и дальше идет перечисление огромного числа благословений, среди которых одно из основных – «Я пошлю тебе дождь ранний и поздний». То есть историческая и экономическая судьба Израиля целиком находится в руках Божьих. В политическом ключе все точно так же. Судьи не являются в прямом смысле какими-то однозначными управляющими Израилем. Они призваны, как кризисные менеджеры, которые в какой-то крайне сложный момент израильской истории призываются Богом для того, чтобы помочь раскаявшемуся в своих грехах народу. Как правило, после завершения земной истории каждого из этих судей, Израиль возвращается куда-то обратно, и встает вопрос о появлении такого нового судьи.

Вот вся эта нестабильность угнетает людей. Хочется иметь абсолютное постоянство. Была бы возможность, можно было бы растащить реку Иордан на ирригационные сооружения, так бы и сделали. Не хотели бы зависеть от дождей, которые посылает Бог. Но если так нельзя сделать с Иорданом, так можно сделать хотя бы с политической системой, и соответственно поставить четкую, понятную, однозначную династию, которая из века в век будет править Израилем, а не Бог.
Нам кажется, что библейский текст и религия из него проистекающая очень благоволят монархическим формам власти. Но прямо в этой же главе книги Царств мы видим такого рода отповедь, даваемую пророком Самуилом от самой идеи царя, что не можем не удивиться. «И пересказал Самуил все слова Господа народу, просящему у него царя, и сказал: вот какие будут права царя, который будет царствовать над вами: сыновей ваших он возьмет и приставит их к колесницам своим и сделает всадниками своими, и будут они бегать пред колесницами его; и поставит их у себя тысяченачальниками и пятидесятниками, и чтобы они возделывали поля его, и жали хлеб его, и делали ему воинское оружие и колесничный прибор его; и дочерей ваших возьмет, чтоб они составляли масти, варили кушанье и пекли хлебы; и поля ваши и виноградные и масличные сады ваши лучшие возьмет, и отдаст слугам своим; и от посевов ваших и из виноградных садов ваших возьмет десятую часть и отдаст евнухам своим и слугам своим; и рабов ваших и рабынь ваших, и юношей ваших лучших, и ослов ваших возьмет и употребит на свои дела; от мелкого скота вашего возьмет десятую часть, и сами вы будете ему рабами; и восстенаете тогда от царя вашего, которого вы избрали себе; и не будет Господь отвечать вам тогда. Но народ не согласился послушаться голоса Самуила, и сказал: нет, пусть царь будет над нами, и мы будем как прочие народы: будет судить нас царь наш, и ходить пред нами, и вести войны наши».
Так и случилось. В конечном итоге еще раз подытожим. У этой истории есть конкретное измерение – нежелание видеть детей Самуила среди управляющих Израилем. Но по большому счету за этим стоит большая история – желание взять в свои руки контроль над своей и над общественной жизнью, не оставаться в подвешенном состоянии постоянного Завета с Богом, желание жить, как хочется, и при этом находиться в благополучии, как соседние народы. Но у общины Божией, которая находится в Завете с Богом, так никогда не получалось. Собственно, примером тому будет вся дальнейшая история. Если Саул и Давид еще не войдут в ту пору, о которой говорит Самуил, то сын Давида, Соломон, буквально в каждой строке совпадает с тем негативным описанием, которое дает здесь Господь через уста Своего последнего судьи.
![]()



Основная причина не желания народа Израильского царства Бога,это достойный плод покояния,от которого зависло их благополучие и стабильность. Они не хотели избавляться от своих языческих Богов,храмов,идолов,произвола по отношению к ближнему,мерзостям,нечистоте,господству над неимущими расширяя и развивая свои блюдилищные дома,торговля и связь с языческими народами,все это давало им вольготную жизнь, жизнь на широкую ногу,они не в чем себе не отказывали,за что и были порожаемы Богом и угнетаемы темы кого посылал на них Бог заставляя Израиль тем самым отказываться от своей роскошной жизни,разрушив все языческие храмы ,торговлю,идолов,финансовые сделки с язычниками, блюдилищные дома ,и возвращая снова в полную зависимость от Бога не имея возможности удовлетворения своей похоти. Израилю это очень не нравилось что Бог их держит постоянно под контролем и сканирует их насквозь извлекая всякую погрешность,они не имели право жить как прочие народы потому что за этим желанием приходило жестокое наказание. Благословение или же проклятие,они жили под клятвенным обещанием служить Богу верою и правдою и любое отклонения от закона Божьего привлекало за собой проклятие. Поэтому они захотели человеческого царя который не мог бы вникать в их сердца как Бог ,но тем не менее решал бы их политические ,военные и экономические проблемы,а они тем временем жили бы так как хотелось,как желала бы их похоть, дозволяя себе все и избежать тем самым проклятия и гнева Божьего. Думая что с угнетателями может справится регулярная армия которая подчинялась бы царю.