Как нужно провести дни масленицы

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Что такое масленица? Это православный праздник или языческий? Если православный, то как нужно провести дни масленицы? Что можно делать в масленицу?

Масленица

Это православное установление. Название, может быть, не вполне православное, потому что масленица от слова «масло». Это последние дни перед Великим постом, когда еще можно употреблять в пищу скоромное. Мясо есть уже нельзя. Во время масленицы последний раз можно вкусить масло, сыр, яйца. Кроме мяса все можно. Это не один праздник, это целая неделя. Неделя сплошная, то есть, в среду и пятницу нет никакого поста. Это такие азы.

Конечно, есть и некоторые языческие корни у того времяпровождения, которое сейчас зачастую выдается за масленицу. То есть, это какие-то игры, скачки, пляски, увеселения. Тем более, если это связано с поклонением каким-то темным силам. На западе это, скорее, традиция карнавалов. На Руси это традиция, которая берет начало, действительно, из языческих обычаев, которые, как известно, довольно долго жили на Руси уже после того, как христианство было принято, когда оно даже укоренилось. И даже те люди, которые называли себя православными (по сути, и были православными, но, может быть, не очень просвещенными), отмечали последние дни перед Великим постом, в том числе, и такими не очень благопристойными увеселениями.

Как нужно провести дни масленицы?

Что нужно нам знать о масленице? Это последние подготовительные дни к Великому посту. И в этом контексте масленица и должна, конечно, нами восприниматься. Это не просто последний момент, когда еще можно наесться «от пуза», что называется, вот этими скоромными продуктами. Это как раз то время, когда Церковь уже кое-какие продукты и не благословляет, когда в храмах в некоторые дни уже не положены Божественные Литургии, как и во время поста. Когда Церковь снижает градус нашего обычного многоядения и заставляет задуматься о том, как дальше мы уже проведем первую седмицу Великого поста.

Молитва в храме

Как известно, на протяжении нескольких недель Святая Церковь готовит нас к Великому посту, и те песнопения, которые поются в это подготовительное время, те евангельские зачала, которые читаются в это время, настраивают нас на покаяние, на смирение в первую очередь. То есть, на те дела, к которым мы будем прилежать на протяжении всего этого поприща Великого поста.

В этом контексте, конечно, надо воспринимать и саму масленицу. Это более строгое по сравнению с предшествующими неделями время, и в смысле еды, и в смысле Богослужения, и конечно, в смысле нашего поведения. Мы, конечно, должны в первую очередь иметь это в виду, и градус нашего веселья должен потихонечку в течение этих подготовительных недель, и в особенности масленицы, понижаться. Нет ничего дурного в том, что мы порадуемся за трапезой со своими друзьями, но во всем должна быть умеренность и во всем должно быть предчувствие того святого и великого времени Великого поста, которое мы выделяем на особое доброделание, на особое молитвенное усердие, на особое прилежание делам благочестия, смирения. И сама вот эта неделя да способствует каждому из нас к благочестивому и хорошему вступлению в Великий пост.

Как нужно провести дни масленицы?

Как провести масленицу

На главную страницу сайта - Семья и Вера