
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
– Какими должны быть плоды поста и как их сохранить?
Протоиерей Михаил Дудко: Второе, пожалуй, гораздо более важное, чем первое, потому что даже то, что мы получаем от Бога, мы не умеем хранить.
Какими должны быть плоды поста и как их сохранить?
Про плоды поста, в общем, достаточно много говорится и достаточно много мы знаем. Пост – это то, о чем говорит апостол: «Имейте что есть, что пить и во что одеться, и тем довольны будете». Этого вот уже достаточно. И для того, чтобы приучить себя к этой мысли, для того, чтобы научиться именно так жить, быть довольным тем, что у нас есть (может быть не многим совсем), тем, чего достаточно для жизни, для этого, собственно говоря, пост и предназначен. Это есть некоторое упражнение в том доверии Богу, которое у каждого человека должно быть не только в течение поста, но и вообще на протяжении всей нашей жизни. Доверие Богу в том, что Господь пропитает. Доверие Богу в том, что вот тот минимум, которым мы стараемся обходиться во время поста и в пище, и во всем остальном, все это Господь предоставит.
Господь действительно всем тем, кто ради Него воздерживается, доставляет все. Более того, самоограничения во время поста приводят к удивительным результатам: освобождается время, освобождаются средства, которые мы можем уделить нуждающимся. И вот этот пост приводит нас к тому, что мы в большей степени себя посвящаем Богу.

Известно, что у поста есть два крыла. Одно крыло – физический пост, а другое крыло – пост духовный. И в том случае, если пост заключается только в воздержании от определенного рода пищи, то, конечно, это не настоящий пост. Настоящий пост – это, в первую очередь, духовное делание. И вот плодом настоящего поста должно быть то, что мы это духовное делание начинаем делать более эффективно, гораздо более прилежно. И это духовное делание приносит свои плоды. А плоды – это любовь, радость, долготерпение, кротость, милосердие, вера. Те, кто знает Священное Писание, знает, что это плоды Духа Святого. И вот эти плоды Духа Святого в том случае, конечно, если мы постимся правильно, они в результате поста появляются в нас и живут в нас. И вот это для нас и важно, что эти плоды мы должны сохранить, пронеся их через всю жизнь.
То есть, пост – это есть некоторое усилие, которое мы применяем для того, чтобы свою жизнь к лучшему, принести достойные плоды дара Духа Святого, и с этими дарами войти в жизнь вечную.
![]()




