
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
– Можно ли просить Бога о наказании обидчиков?
Протоиерей Виктор Горбач: Дело в том, что наша жизнь совершается по промыслу Божьему. И те или иные обстоятельства, которые возникают в нашей жизни, даются нам для исправления, для того, чтобы мы смогли прийти к Богу. И иногда Господь исправляет нашу жизнь через других людей, а иногда, в силу того, что мы живем не по божьим законам или где-то согрешаем гордостью, самоуверенностью, попускает, чтобы какое-то зло происходило в нашей жизни.
Можно ли просить Бога о наказании обидчиков?
Бог не является творцом зла, но зло присутствует в нашей жизни, оно разлито в наше мире. И вот иногда мы сталкиваемся со злом. И дальше перед нами встает вопрос: как нам относиться к тем людям, которые причиняют нам боль, которые ведут себя неправильно по отношению к нам, которые являются нашими обидчиками. И если мы будем читать Священное Писание, то там Господь четко говорит: «Молитесь за обижающих вас». То есть видите, оказывается, нужно молиться не об их наказании, а нужно молиться об их исправлении, нужно молиться о том, чтобы Господь Своим особым промыслом исправил этих людей.
И вот если посмотреть на корень слова «наказание», то это слово «наказ». То есть, когда родители дают какое-то наказание своим детям, они делают это не для того, чтобы им отомстить, а для того, чтобы их исправить.
Конечно, в этом мире исправлять может только Господь. Поэтому, если вы задумываетесь о молитве и понимаете слово «наказание» именно в том смысле, чтобы тот человек, который, может быть, где-то несправедливо причинил вам боль, если вы желаете его исправления, если вы желаете его спасения, то тогда можно сказать, что можно молиться о наказании того или иного человека.

А лучше всего, конечно, молиться о том, чтобы эта ситуация, во-первых, разрешилась. Потому что, если мы чувствуем какое-то давление со стороны, чувствуем какую-то обиду, но мы ничего с этим сделать не можем. Мы понимаем, что человек ведет себя неправильно по отношению к нам. Что мы здесь можем сделать? Мы можем молиться о том, чтобы эта ситуация разрешилась, чтобы вот этих конфликтов больше не происходило. Ну и конечно, мы можем молиться об этом человеке, чтобы Господь его тоже привел к исправлению, привел ко спасению, и чтобы он тоже изменился и радовал близких, себя и Бога своей жизнью.
![]()




