Шестопсалмие

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Православная Церковь обладает несметными духовными богатствами. Одно из многих ее сокровищ − дивное богослужение. Его создавали на протяжении тысячелетий люди, получившие дары Святого Духа. Чтобы приобщиться к этому богатству, необходимо иметь хотя бы начальные сведения о православном богослужении.

Шестопсалмие

Одной из важнейших частей богослужения является шестопсалмие. Во время всенощного бдения чтением шестопсалмия, то есть псалмов 3, 37, 62, 87, 102 и 142-го, начинается богослужение утрени.

Как читается шестопсалмие в храме

По содержанию своему псалмы 3, 37, 62, 87, 102 и 142-й, как пишет святитель Феофан, Затворник Вышенский (1894), исполнены умиления и располагают к покаянию, изображая состояние грешника, видящего свою грешность и желающего очиститься от грехов и присвоиться к Господу, наперекор многочисленным врагам, окружающим нас и препятствующим зарождению в нас всяких добрых расположений и начинаний.

При чтении шестопсалмия в церкви гасятся свечи. Этот сумрак с одной стороны помогает сосредоточиться на читаемом, с другой напоминает о мрачности греховного состояния, изображаемого псалмами. Устав церковный (Типикон, гл. 2) говорит, что читать шестопсалмие надо «кротким и тихим гласом». А в гл. 49, где описывается богослужение Великого поста, запрещается шептать и даже кашлять во время чтения. По словам святителя Феофана, «обставляя так это чтение, Святая Церковь хочет расположить нас к самоуглублению, чтобы, вошедши в себя, мы вступили в собеседование с милостивым Господом, не хотящим смерти грешника (ср. Иез. 33, 11), о самом нужнейшем деле − о спасении души через введение ее в должные отношения к Спасителю нашему, отношения, нарушенные грехом».

В уставе (Типикон, гл. 9) пишется: «Егда глаголется шестопсалмие, тогда подобает со вниманием слушанию прилежати: покаяния бо псалмы исполнены суть и умиления. Глаголем же сии псалмы с благоговением и страхом Божиим, яко Самому Господу невидимо беседующе и молящеся о гресех наших». «…Поминающе смерть, и будущую муку, и жизнь вечную».

В середине шестопсалмия, когда читается: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь. Аллилуия, аллилуия, аллилуия, слава Тебе, Боже», не полагается делать поклонов, только с совершением крестного знамения слегка наклонять голову. Такое указание в уставе, вероятно, имеет целью сохранение молитвенной сосредоточенности.

Шестопсалмие в храме

В середине шестопсалмия, когда начинается чтение 87-го, четвертого по счету, псалма, священник выходит из алтаря и перед царскими вратами про себя продолжает читать двенадцать особых утренних молитв, которые он начал читать еще в алтаре, перед престолом. В них содержится моление о стоящих в храме христианах, просьба простить им их грехи, дать искреннюю веру и нелицемерную любовь, благословить все их дела и удостоить Царства Небесного.
Молиться во время чтения шестопсалмия следует стоя.

Сидеть на службе разрешается во время чтения кафизм и седальнов, канона на угрене, Апостола на литургии. Больные, престарелые и уставшие могут и еще когда-то посидеть, помня слова святителя Филарета, митрополита Московского (1-1867), что лучше все-таки сидя думать о молитве, чем стоя − о ногах. И конечно неправильно будет во время такой особо сосредоточенной молитвы разговаривать, прикладываться к иконам, ставить свечи. Вообще ставить свечи и подходить к иконам лучше не во время службы, а до ее начала или после окончания, чтобы хотя бы не мешать молитве других. Но и самим нам будет гораздо полезнее участвовать умом и сердцем в общей церковной молитве, а для этого стараться вникать в то, что поется и читается за богослужением.

Шестопсалмие

Разве справедливо, что подлецы благоденствуют?

На главную страницу сайта - Семья и Вера