Как смириться со своей болезнью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Каждый в этой жизни несет свой крест, и все мы больны, здоровых людей в этом мире нет. И молиться о выздоровлении, об исцелении нужно. Но еще в скорби, в испытании нужно видеть Промысл Божий. Тогда все становится понятно, и человек, смиряясь, принимая испытания как необходимый, узкий путь в вечную жизнь, доверяет Богу и не ропщет, не отчаивается, не опускает рук. Тогда идет борьба и движение души − она взрослеет.

Как смириться со своей болезнью?

Любое испытание, которое посылает нам Господь необходимо выдержать. Пройдет болезнь, и Бог исцелит, обязательно исцелит, но сейчас надо терпеть и доверять Богу. Потом придет понимание, зачем и для чего попущено это испытание. Все имеет свой смысл, особенно скорби, связанные с болезнью. Сейчас непонятно, почему мы страдаем, переживаем, нам, конечно, хочется быть красивыми, чтобы нами любовались, а у нас комплексы, мы озлоблены, в унынии. Вот с этим-то нужно бороться. Если душа выздоровеет, если найдем мир и доверие к Богу и сохраним это в себе, то наша земная жизнь будет не блужданием из стороны в сторону, а станет целенаправленной. и очень многих ошибок возможно избежать.

Прислушаемся к словам псалмопевца: сеющий слезами, радостию пожнут (Пс. 125: 5). Только претерпеть надо до конца.

Нужно бороться за жизнь

Нужно нести свой крест, молиться об исцелении, трудиться, бороться со своими комплексами, с ропотом, унынием и отчаянием. То есть надо принять то, что есть, и поверить, что Бог контролирует нашу ситуацию, что Он не оставил нас с нашими бедами, что мы Ему небезразличны, что если Бог и попускает то, что сегодня с нами происходит, то это для нашей пользы, для духовного развития, и мы обязательно должны выдержать это испытание. А после того, как мы проживем этот скорбный период, то увидим и поймем, почему сегодня страдаем.

Женщина на больничной койке

Жизнь человека, который пришел к Богу, − это борьба, это постоянное движение ума и сердца. Сегодня серьезнейшее испытание, и что, − сидеть сложа руки и ждать смерти? Нужно бороться за свою жизнь – за жизнь вечную и за жизнь временную, земную. Бог может все: исцелить вас, все исправить, может из камня сделать чадо Аврааму (Мф. 3:9). Поэтому надо бороться с унынием, отчаянием, неверием, с саможалением и видеть в той болезни, которая попущена, испытание вашей веры, доверия Богу, надежды.

Как можно чаще надо приходить в храм на Божественную литургию, исповедоваться, причащаться, просить у Бога помощи, как можно больше времени проводить в молитве, не расслабляться и не унывать, а доверять Богу и надеяться только на Его помощь. У нас есть прекрасные земные врачи, но наш первый Врач − это, конечно же, Христос, Который пришел в мир спасти грешника, и я – первый из них.

Протоиерей Андрей Лемешонок

Как смириться со своей болезнью?

Болезнь, как повод задуматься о вечности

На главную страницу сайта - Семья и Вера