Пасхальная радость продолжается!

Христос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Сегодня вторник Светлой седмицы – Продолжение пасхальной радости. Возрадуемся, возвеселимся и обнимем друг друга в эти светлые дни Христова Воскресения!

Святейший патриарх Кирилл в своем пасхальном послании напомнил замечательные слова. Святитель Николай Сербский писал, что «победа Христова есть единственная победа, коей могут радоваться все человеческие существа от первозданного и до последнего. Всякая другая победа на земле разделяла и разделяет людей… Но только Христова победа – как солнце, изливающее светлые лучи на всех тех, кто стоит под ним» (Беседы. Евангелие о Победителе смерти). И вот мы радуемся, объединяемся вместе, одним духом и одними мыслями о воскресении Христовом, о милости Божией, о жертве Христовой ради спасения всего человечества.

Вторник Светлой седмицы

Это третий день великого праздника Воскресения Христова, когда Церковь продолжает ликовать, возвещая миру победу жизни над смертью. Пасхальная радость не угасает, а наполняет сердца верующих светом и надеждой.

Как и в другие дни Светлой седмицы, богослужение сохраняет торжественный пасхальный характер. На Пасхальной утрене поется канон, а Литургия сопровождается радостными песнопениями: «Христос воскресе из мертвых…», «Ангел вопияше…».

Особенностью этого дня является чтение Евангелия от Иоанна (Ин. 1:35-51), где говорится о первых учениках Христа – апостолах Андрее и Петре, а также о призвании Нафанаила. Этот отрывок напоминает нам, что Воскресший Господь призывает каждого следовать за Ним в новой жизни, озарённой верой.

Вторник Светлой седмицы напоминает нам, что пасхальная радость должна преображать нашу повседневность. Христос победил смерть, и теперь каждый верующий призван свидетельствовать об этой победе. Делиться радостью с ближними, как апостолы делились вестью о Воскресении.  Жить в любви и прощении, ведь Христос разрушил врата ада и даровал нам жизнь вечную.  Укрепляться в вере, как Нафанаил, который, услышав слова Спасителя, уверовал в Него.

Традиции и благочестивые обычаи

В этот день принято посещать богослужения, чтобы не прерывать пасхальное торжество.  Христиане продолжают приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!» и делиться красными яйцами как символом новой жизни.  Многие в эти дни стараются причаститься Святых Христовых Таин, чтобы соединиться с Воскресшим Господом.

Пасхальные традиции

Сокровенная тайна Воскресения

В пасхе Христовой все наше сокровенное, заветное и чаемое, а потому трудно радость этого Праздника выразить на словах. Любовь победила там, где рассчитывала ликовать злоба. Рай возвращен там, где обычно насыщался ад.

Воскресение Христово идет в унисон с Рождеством Христовым. В простой пещере родился Христос, в пещере нашего мрачного мира воссиял свет Его Воскресения. Ангелы в Вифлееме воспели рождения Сына Божия на земле. Ангелы же возвещают людям: «Он воскрес!».

Преподобный Максим Исповедник когда-то сказал: «Тот, кто познает тайну Креста и Гроба, познает также существенный смысл всех вещей». Христианам открыта эта тайна во во сиянии Креста Господня и Гроба. Крест и Гроб – это как отверстые объятия жертвенной до бесконечности Божией любви, Голгофа – это как отверстые врата Рая.  Причем Рай – это не далекое прошлое и не грядущее настоящее. Рай – настоящее. Он навеки открыт для кающихся разбойников. Это мы знаем из слов Самого Господа, Который обещал висевшему рядом с ним на кресте разбойнику: «Ныне же будешь со Мною в Раю» (Лк. 23,43).

Пасхальная радость продолжается!

Сохранить радость воздержания в Пасхальные дни

Пасхальная радость продолжается!

На главную страницу сайта - Семья и Вера