
Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!
Брачный союз является самыми тесными узами, связывающими людей. Нет большей близости, большего родства, чем брак. Брачный союз был дан человеку Самим Богом. Причем благословлен был брак еще до грехопадения первых людей, еще в раю.
Рай на земле
Святые отцы потому и называют семью остатком рая на земле. Семья есть величайшая драгоценность человечества. Она есть святая колыбель любви. Святая, потому что любовь от Бога (1 Ин. 4, 7), о котором мы имеем откровение, что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Именно потому так ополчился на нее диавол. Он борется с ней всяческими способами, и не только в наши дни. Хотя именно сейчас, благодаря возможности передачи информации, мы можем убедиться, что все эти «радужные движения», захлестнувшие постхристианское общество, отстаивают даже не свободу человеческой похоти, а истинное служение диаволу. Эти человеконенавистнические, самоубийственные тенденции в современном мире ничем другим объяснить невозможно, как только присутствием в мире врага рода человеческого, получившего через наши грехи небывалую власть над миром. Спаситель называет его князем мира сего (Ин. 12, 31; 14, 30). Но княжение демона в мире временное, утешает нас Иисус: князь мира сего осужден (Ин. 16, 11).
Семейные трудности и недуги
Семья есть величайший дар Божий и Ваша драгоценность, и необходимо защищать свою семью, не стать самому участником ее распада, по словам Спасителя: Что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мф. 19, 6). Семейные недуги тоже происходят не без участия той самой злой сущности. И нужно быть внимательным, не поддаваться на провокации врага.
Семейные трудности есть во всяком браке. Не случайно апостол Павел хоть и благословляет брак, но предупреждает вступающих в него: таковые будут иметь скорби по плоти (1 Кор. 7, 28). И даже жалеет: А мне вас жаль. Скорби семейные неизбежны.

Нельзя разрушать того, что сочетал Бог
Поэтому в христианской традиции для благополучия семьи принято призывать на помощь Господа. В святом таинстве Браковенчания супругам дается благодать, которая как бы покрывает их союз некой защитой как от вредоносных внешних воздействий, так и от внутренних бурь. В христианском браке Господь наряду с супругами становится тоже участником союза. Это союз мужа, жены и Господа. Если брак не венчан, следует повенчаться. Если уже венчались, то необходимо обновить и активизировать свою духовную жизнь. Прибегнуть к таинствам Исповеди и Причастия, молиться. Церковная жизнь спасала многие браки.
Кризис семьи – времена перемен
Именно муж ответственен за семью. Мужу и исправлять сложившееся положение. Всякой семье, даже самой счастливой, дано пережить несколько кризисов. «Кризис» – слово греческое, одно из его значений – «суд». Время от времени всякая система должна проходить этот суд, пересматривать себя и при необходимости меняться. Кризис переживают государства, идеи, экономики, союзы. И семьи. Те отношения, которые соединили в семью влюбленных, не могут продолжаться вечно. Приходит «взросление», а с ним – кризис. Его надо пережить, принять новое в отношениях. Новые взгляды, новые обязанности, новую любовь. Да, и любовь обновляется, должна обновляться в новых условиях. А условия жизни все время меняются. Меняется наш возраст, здоровье, обязанности по отношению к детям и родителям, положение в обществе, само общество. Все это отражается на семье и требует внимания и обсуждения. Нельзя просто констатировать негативные явления, раздражительность, угасание чувств. Все следует обсуждать в супружеской беседе, доносить в исповеди духовнику.
Убийство семьи
Мысли о разводе нужно оставить. Нет никакого развода. Есть убийство семьи. При этом дети становятся калеками, потому что разрыв проходит по детским душам. И как бы глубоко ни скрывали дети своего горя при разводе родителей, рана эта будет кровоточить у них всю жизнь. Даже если дети уже большие или взрослые, несогласие мамы и папы непременно отразится на их психике, отношении к миру и собственной семье. Дай Бог всем нам рассудительности и победы в битве за сохранение семьи, возрождения добрых отношений.
![]()



