
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Сегодня мы вспоминаем событие, которое произошло почти две тысячи лет назад во времена правления иудейского царя Ирода.
Усекновение главы Иоанна Предтечи
Ирод совершил очень неблаговидный поступок. Он взял в жены жену брата своего, Филиппа. И в это же время жил в пустыне пророк Господень Иоанн, который неоднократно обличал Ирода и говорил ему, что негоже ему брать в жены жену брата своего. Ирод за это возненавидел Иоанна и посадил его в темницу. Казнить он его не мог, потому что народ почитал Иоанна за пророка, но вот спрятать его в темницу, подальше от людей, дабы он не обличал его, Ирод сумел.
И вот однажды во дворце Ирода был пир. Была там и его лже-жена Иродиада, жена его брата. И на этом пиру танцевала падчерица Ирода, танцевала дочь Иродиады, и этим танцем угодила Ироду. До того угодила, что Ирод дал очень легкомысленное обещание – исполнить все, что она ни пожелает. И дочь Иродиада, наученная своей матерью, попросила у царя Ирода главу пророка Иоанна на блюде. Страшная просьба, жуткая. Но Ирод дал царское обещание, и он должен был поступить по правде, как ему казалось.
И посылает стражника, и пророку Иоанну отсекают главу и приносят ее дочери Иродиады, а та отдает своей матери на блюде. Ирод отсекает главу пророку Иоанну, и, казалось бы, ложь побеждает правду. Правда в образе пророка Иоанна, а ложь в образе Ирода. Но это совсем не так. Правда никогда не бывает побеждена ложью. Правда всегда торжествует над ложью.

Следует помнить одну очень умную фразу: «Если ты любишь правду, если ты любишь истину, то от тебя отвернутся все, кто любит ложь». Если посмотреть на судьбу пророков, если посмотреть на судьбу апостолов, то с человеческой точки зрения у них был у всех очень незавидный конец жизни. Они попадали в тюрьмы, они были побиваемы камнями, они были казнены, каждый по-разному – кто усечен мечом, кого распяли на кресте. То есть очень трагический конец.
Но также и у людей, несущих правду другим людям, бывает тоже печальный конец. Но это не должно нас пугать, потому что нельзя жить по правде, минуя правду. Нельзя жить по правде, нельзя жить с Господом, нельзя жить со Христом, не пребывая в правде.
Пророк некоторыми воспринимается как некий прорицатель, который видит будущее, но пророческое служение в другом. Пророческое служение как раз и заключается в том, чтобы нести правду. Пророческое служение как раз и заключается в том, чтобы обличать ложь. Люди, живущие во лжи, всегда ненавидели тех, кто живет и старается жить по правде.
Ярким примером тому – недавние истории нашей страны, нашего государства. Как на протяжении почти ста лет гнали и преследовали тех, кто стоит за правду, кто стоит за истину, кто стоит за Христа. И тот сонм новомучеников и исповедников российских является тому ярким примером. Разные люди, прожившие разную жизнь. Кто-то тихо спасался в селе или в монастыре, кто-то яростно обличал безбожную власть с амвона. Люди, которые приняли мученический венец, но люди, которые стояли за правду, люди, которые жили по правде, люди, которые не боялись обличать ложь. Это их всех объединяет. Это объединяет их и с пророком и предтечей Господним Иоанном. И пусть пример этих людей, пусть пример пророка, Предтечи Господня Иоанна, послужит нам руководством к нашей жизни: не бояться обличать ложь, не бояться пребывать в истине и жить по правде. Да поможет нам в этом Господь молитвами пророка, Предтечи Господня Иоанна. Аминь.
Иерей Димитрий Ершов
![]()



