О вере и доверии Богу

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Тревога и беспокойство сегодня стали постоянными спутниками многих. Это не удивительно, ведь в стремительно меняющемся мире не всегда возможно успеть осознать происходящее и определить свое отношение к новшеству.

Особенно тяжело тем, кто утратил живое ощущение Божьего присутствия в мире, позволяя житейским заботам и погоне за преходящими благами заглушить в себе голос вечности. Святитель Иоанн Златоуст тонко подмечал, что более всего страшится тот, кто всей душой прилепился к земному. Ссвятитель Николай Сербский называл мирские страхи «пищей отпавших от Истины». Для человека же, живущего во Христе, главной опорой становится Сам Господь, Который говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56). Такой человек познает единственный достойный страх – страх оказаться недостойным любви Христовой, и этот благоговейный трепет вытесняет все прочие житейские тревоги.

Пример апостольской веры

Во времена земной жизни Христа апостолы последовали за Ним, оставив всё. Они оставили свои дома, сети и привычную жизнь, и последовали за Христом не ради земных выгод. Апостол Петр спросил Господа: «Вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?» (Мф. 19:27). И Христос обещал им стократно более в этой жизни и жизнь вечную. Речь шла не о материальном обогащении. Мы знаем, что все апостолы претерпели много трудов и опасностей и все, кроме Иоанна Богослова были казнены. Но в них пребывала преизобильно Божья благодать. Апостолам была дарована  сила исцелять болезни, власть над нечистыми духами, они врачевали недуги не только возложением рук, но и одежда и даже тень их была целительна. Они стяжали благодать, которая преображала не только их души, но и саму плоть, и приобрели в лице Церкви тысячи духовных братьев и сестер.

Апостол Павел свидетельствовал о внутренней свободе, дарованной этой верой: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13). Он научился жить в любых обстоятельствах – и в изобилии, и в нужде, – черпая силы не в себе, а в Боге.

Апостол Павел

Как «укрепляться Господом»?

Часто мы верим в существование Бога, но сомневаемся в Его активном участии в нашей жизни. Мы задаемся вопросом: «Как именно Он может мне помочь?» Апостол же Павел призывает: «Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его» (Еф. 6:10). Что это означает на деле?

Главным образом, через молитву. Это главный инструмент. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом» (Фил. 4:6).

Укрепляться Господом – это значит обостренно ощущать Его присутствие в творении. Поэт Лермонтов находил Бога в шелесте желтеющей нивы, в аромате ландыша, в прохладе родника. Преподобный Паисий Святогорец говорил, что Бога можно узреть даже в таком непритязательном существе, как свинья. Ведь всё, что нас окружает – от собственного стола до тепла в доме, – является даром Его попечения. Наш народ недаром сложил мудрую поговорку: «Не конь везет – Бог несет».

Чуткость к знакам Божьего Промысла. Господь часто говорит с нами через обстоятельства. Например, нас сбивает с ног высокая температура и вынуждает остаться дома, оставив свои планы путешествий, прогулки, похода в магазин и так далее. Но возможно именно через болезнь Господь оберегает нас от какого-то  большего несчастья, чем болезнь. Таких примеров неслучайных случайностей каждый человек может за свою жизнь вспомнить не с один десяток.

Непоколебимая надежда и доверие

Старец Паисий Святогорец рассказывал о многодетном крестьянине, который, проходя мимо монастыря, заходил в храм, мазал мушку своего ружья маслом от лампады перед иконой Богородицы и просто просил: «Матерь Божия, пошли моим детям немного мясца». И каждый раз по дороге домой его ждала дикая коза, которую он добывал одним выстрелом. Почему же чудеса не случаются с каждым? «Своим маловерием мы мешаем великим Божественным силам приблизиться к нам», – пояснял старец. Святитель Василий Великий добавляет, что Бог не подает помощь всецело тому, чья надежда колеблется между Ним и земными опорами.

Единственный путь к истинному познанию Бога и обретению надежды – это очищение сердца. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8). По мере этого очищения мы начинаем все яснее видеть Его благодеяния, а Его образ в нашем сознании вытесняет все страхи. Пророк Давид завещает нам: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя» (Пс. 54:23).

Преподобный Паисий Святогорец оставил нам утешительное определение: «Доверие Богу есть нескончаемая таинственная молитва, в необходимый момент бесшумно привлекающая Божественные силы туда, где в них есть нужда». Доверие – это не пассивность, а активное, творческое состояние души, открывающее дверь для действия Божьей благодати в нашей жизни.

О вере и доверии Богу

Какой веры от нас ждет Господь?

На главную страницу сайта - Семья и Вера