
Здравствуйте, дорогие братья и сестры!
Сегодня мы с вами отправимся в один из самых прекрасных уголков нашего Отечества. Среди тверских лесов и холмов тихо плещется озеро Селигер, удивительное по красоте. А на озере том, да на острове Столобном, как рассказывают летописи, стоит град велик. Но не обычные жители населяют его, а смиренные иноки, молитвенники за весь мир. Когда-то это место было диким и непроходимым. Впрочем, именно такие места и искали подвижники веры и благочестия. Один из них – преподобный Нил Столобенский.
Преподобный Нил Столобенский
С юных лет решил он взять на себя трудное бремя монашеское, принял постриг в существующем и поныне Крыпецком монастыре, что под Псковом, и старательно проходил иноческое послушание. Но вскоре душа его запросила жизни уединенной. Взял он благословение у игумена и переселился в лесную пустынь под город Ржев. Срубил себе келью и начал неустанно воспевать величие Бога, Творца неба и земли. И, казалось, вся природа вторила ему: и птицы, и даже былинки возносили свое благодарение Господу.
По ночам, правда, вокруг жилища раздавались какие-то жуткие крики и завывания. Но святой Нил не пугался их, вставал на молитву и часто-часто осенял себя крестным знаменем. Крики утихали, и подвижник с радостью встречал рассвет. На этом месте он прожил 13 лет. Как-то раз посетила его мысль: «Негожий я монах, живу себе в удовольствие, ничего особенного не делаю».
Стал он об этом все чаще и чаще задумываться. И неудивительно, ведь подвижническая жизнь в уединении, как бы трудна она ни была, стала для святого Нила привычной, а ему казалось, что должен он сделать что-то большее. В этом, очевидно, и состоит путь христианского совершенства – восхождение к Богу. Преподобный Нил Столобенский обратился с горячей молитвой к Спасителю.
«Господи, наставь меня, – просил он, – оставаться ли мне здесь или идти куда-то еще. Научи меня творить волю Твою!»
Так молился он не один день, и однажды услышал голос, раздавшийся с высоты небес.
«Нил, выйди отсюда и иди на остров Столобный, там ты обрящишь покой и спасешься!» Возблагодарил святой Нил Господа за этот ясный ответ, собрал свою котомку и пошел искать заветный остров. А увидев его, был поражен удивительной красотой этого места. «Если так прекрасна бывает земля, – воскликнул он, – то каково же тогда небо!»
Впрочем, жизнь на Столобенском острове не была очень уж спокойной. Однажды, когда святой Нил работал на огороде, на него напали разбойники.
«Прячешь ты, наверное, у себя много золота! – злобствовали они. – Отдай нам твое сокровище и копай дальше тогда свой огород!»
«Хорошо, чада, пойдемте! – кротко ответил им подвижник. – Все мое сокровище там, в углу кельи».
С ярым гиканьем ворвались злодеи в келью, а в углу висела икона Пресвятой Богородицы с предвечным Младенцем. Бросились было разбойники к ней, но тут же застыли в оцепенении – и глаза у них ослепли, и руки отнялись. Тогда громким голосом завопили они о прощении. Святой Нил не помнил зла. Помолился он Богу, и к разбойникам вернулись силы. Глаза их опять начали видеть, но только взор у них изменился. Не было уже в этих глазах ни злобы, ни ярости, и лишь тихие слезы покаяния катились по щекам свирепых разбойников. Святой повелел им не возвращаться больше к лютому и кровожадному ремеслу и не рассказывать никому о случившемся.
Но разве может, как сказано в Евангелии, укрыться город, стоящий наверху горы? Вот и святой Нил стоял на высоте всех христианских добродетелей. Отовсюду начали приходить к нему люди: кто с вопросами, кто с нуждами, а кто и просто с рыбой. Любили окрестные жители попотчевать ею святого, но не от всех он ее принимал.

Однажды пришел к нему один рыбак, принес целое ведро окуней, но преподобный сказал ему:
«Лежит на тебе один тяжкий грех. Иди, исповедай его священнику, а потом принеси свой дар, и я приму его».
Своим даром прозорливости многих привел он к покаянию. Когда святой преподобный Нил Столобенский мирно скончался в Господе, то место его подвигов стало особо почитаемым. Келья его не опустела, пришли в нее новые иноки, и вскоре вырос там величественный Нило-Столобенский монастырь, где и покоятся мощи преподобного Нила.
Думал ли он, что его скромная келья станет целым святым градом? Наверное, нет. Таким величественным, таким удивительно красивым. И при входе в нее стоит фигура святого Нила Столобенского, выполненная из камня. Замер он в молитве обо всех нас с вами. Да, конечно, он не думал о том, что будет такой замечательный святой град, но так сулил Господь, а нам остается только дивиться этому чуду.
![]()



