«Сей великий Бог наш». Духовный смысл Дня Победы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В преддверии 9 мая, когда воздух наполняется горьким запахом сирени и тихим шелестом старых фотографий, православное сердце особенно остро чувствует парадокс этого дня. Это день «со слезами на глазах». Но для нас, христиан, 9 мая – это не просто военный триумф и не столько день скорби, сколько великая тайна Пасхи, пережитая в окопах.

Почему мы не можем пройти мимо

В канун праздника, когда мирская суета навязывает нам громкие парады и пикники, Церковь призывает к тишине. Тишине поминовения. Ветераны покидают нас один за другим, уходя в Вечность, и наша задача – понять: День Победы – это литургическое воспоминание.

Священное Писание говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13). Вот мерило Победы. Не количество взятых городов и не мощь оружия, а та самая «любовь», которая заставила солдата закрыть грудью амбразуру, медсестру – вытащить раненого под пулями, а жителя блокадного Ленинграда – отдать последний кусок хлеба ближнему.

Не войной единой

Православие предостерегает от обожествления «победной» идеологии. Грех убийства (даже на войне) – это тяжкая рана для души. Поэтому сороковые годы наши деды называли «окопным адом». Но почему мы празднуем победу?

Потому что, с точки зрения христианской аскетики, 9 мая 1945 года – это победа духа над бездуховностью, жертвенности над животным эгоизмом, смирения перед Отечеством над гордыней мирового господства.

Над Рейхстагом взвилось Красное Знамя. Но для верующего человека важнее то, что в годы лихолетья открылись заколоченные храмы, а перед Курской дугой служились молебны. Сталин, вопреки своему атеизму, разрешил Пасхальное богослужение 1942 года. Это был момент, когда Небо вмешалось в ход истории.

Богородица и солдат

Как провести канун Дня Победы православному?

8 мая и 9 мая, в храмах часто служат панихиды. Подайте записки «О воинах, на поле брани убиенных». Имена многих неизвестны, но Церковь молится за «вождей и воинство, за веру и Отечество живот свой положивших».

Помолитесь особо о медицинских сестрах милосердия (многие из них были монахинями), о священниках, которые исповедовали умирающих в снегу, о простых женщинах, заменивших мужчин у станков.

Отказ от «оккультизма Победы». Православие чуждается магии. Не нужно в этот день гадать о судьбе, вешать портреты в «красный угол» вместо икон. Святой Георгий Победоносец – вот истинный всадник, попирающий змея. Георгиевская ленточка – это лишь напоминание о мужестве, но не талисман. Носите её с молитвой, а не как модный аксессуар на рюмке.

Главная Победа

К сожалению, мы видим, что Европа забыла уроки той войны. Возрождается нацизм, переписывается история. Для православного 9 мая – это эсхатологическое напоминание: зло на время торжествует, но обречено на поражение.

Вечером перед праздником, когда тишина скверах зажгутся свечи, вспомните притчу о десяти девах. Те, кто победил в 45-м, были теми, кто хранил елей веры в своих лампадах. Они знали, что «Победа – это когда враг повержен, но главная победа – когда человек в своем сердце уготовил место для Христа».

Давайте встретим этот святой день не с гордыней победителей, а со слезами благодарности Творцу, вынесшему нашу Родину из пепла и давшему ей шанс на возрождение.

Вечная память павшим! Вечная слава Воскресшему Господу, даровавшему нам эту весну 1945 года!

«Сей великий Бог наш». Духовный смысл Дня Победы

Русская Церковь и Великая Победа

На главную страницу сайта - Семья и Вера