Христианское служение

В нашем мире нам часто приходится сталкиваться со словом «служение». Солдат несёт свою службу, государственные деятели служат своему народу, священнослужитель совершает своё служение и т.д. Как правило, с этим понятием соотносят врачебную деятельность, военную службу, учительство и священное служение. Но если рассуждать шире и глубже, то у каждого человека есть свое служение и даже не одно.

Еписком Игнатий в своей статье раскрывает тему христианского служения. Представляем её Вашему вниманию.

Служение христианина – это особое служение человека Богу и людям. При имеющихся кардинальных различиях в том, как претворяется в жизнь то или иное служение, можно выделить общие черты, которые будут относиться к понятию «служение» в целом.

Образом и примером служителя для нас всех является Господь Иисус Христос, Который своей жизнью показал пример служения людям. Иисус Христос передает понимание служения через заповедь любви к ближнему, которую он соединяет с заповедью любви к Богу, а также с богоугодным нравственным отношением к близкому человеку. Читая евангельский текст, можно обратить внимание и на то, что служение Иисуса Христа – служение жертвенное. Эта жертвенность отражена в Его словах: «… Сын человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы служить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Сам Бог, Творец всего тварного пришел в этот мир, чтобы спасти род человеческий. Была совершена великая жертва любви ко всему человеческому роду. Порой мы не придаем значение данным великим словам Спасителя, тем не менее, в них с безупречной точностью отражен смысл служения – не для себя, а ради других. Эгоизму нет места в служении.

Иисус Христос

Другой момент в служении заключается в том, что необходим живой пример личной благочестивой жизни для того, чтобы и другие люди приобщились к христианскому служению. Сам Господь призывает совершать добрые дела для успешной миссионерской проповеди: «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех» (Мф. 5:16). Немаловажным является и то, что благочестивая жизнь и творимые добрые дела не должны вести людей к себе, а должны приводить людей к Богу. По-настоящему истинное служение должно быть бескорыстным. Главное для христианского служителя не свой престиж, не хвала, не слава, не вознаграждение. Главным является для него, по словам апостола Павла, необходимость «любовью служить друг другу» (Гал. 5:13) не для себя, а для других, кому это необходимо.  Из этих слов апостола Павла можно вывести и то, что служение добровольно. Невозможно служить с любовью, когда человека заставляют или приказывают заниматься деятельностью, которая ему в тягость.

Как же конкретно христианин может осуществить свое служение? Ответ на этот вопрос содержится в 25 главе Евангелия от Матфея, в которой отражено так называемое социальное служение христиан: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и Вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:35-36) и далее «…истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Да поможет всем нам Господь нести свое служение, каждому на своем месте, на котором мы находимся и поставлены Богом, достойно, чинно, стремясь к совершенству, служа Богу и людям.

31 июля в истории. Венчание Лжедмитрия на царство

Миряне должны ли проповедовать Евангелие?

Ликую без причины