На Смоленском кладбище

Мир Вам, дорогие дети и родители!

Вы любите кладбища? Наверное, нет, ведь это очень грустные места. Там люди хоронят и оплакивают своих близких. Трудно среди могил и надгробий встретить весёлые лица.

А я вот, честно говоря, люблю, – пишет известный православный публицист Тимофей Веронин. Там очень тихо и почему-то спокойно. На кладбищах чувствуется близость вечности. Ведь наша смерть – это только переход к иной, вечной жизни.

В Санкт-Петербурге, например, есть совершенно особенное кладбище, и называется «Смоленское православное кладбище». Оно расположено на берегу красивой реки Смоленки.  Деревья там шелестят густой листвой, словно разговаривают с кем-то. Но больше всего это место известно и почитаемо многими православными верующими тем, что здесь есть небольшая часовня, а возле неё железный ящик с песком для свечей и другой ящик для записок. Каких записок? – спросите вы. Для записок на небо! Часовня эта построена над могилой блаженной Ксении Петербургской, ей-то и адресованы записки. И она их читает, да-да, читает, хотя живёт в Небесном Царстве у Бога!  И исполняет многие просьбы, которые содержатся в записках. Нередко люди приходят сюда со слезами и ставят свечки и кладут записки, и слёзы у них текут по щекам так же, как воск оплывает по тоненьким палочкам свечей. А потом эти же люди возвращаются к часовне весёлые и благодарят блаженную за помощь. Так что на Смоленском кладбище можно встретить не только грустные лица. И всё потому, что жила когда-то на свете удивительная женщина Ксения Григорьевна Петрова.

Святая блаженная Ксения

Она рано потеряла любимого мужа, но не унывала, а всю свою душу отдала Богу, подобно древним пустынникам. Только пустыней для неё стал огромный город, в котором она жила как бездомная нищенка, пребывая сердцем в непрестанной молитве.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Чудеса блаженной Ксении

На Детскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера