О Евангелии

Статья 17-летнего редактора сайта «Семья и Вера» – Миши Романова

Дорогие читатели, здравствуйте!  Давайте сегодня темой нашей с вами беседы будет Евангелие. Знаете ли вы, что означает это слово? Евангелие, в переводе с греческого, значит «благая весть». Евангелие повествует нам о земной жизни Спасителя, Его крестном за нас страдании, погребении и воскресении.

У Иисуса Христа были ученики (кроме двенадцати апостолов у Спасителя были еще семьдесят учеников). Все они после того как Господь воскрес и вознесся на небо, стали проповедовать людям разных народностей об учении Спасителя, Его великой жертве за спасение людей. Очень многие из слушавших проповедь апостольскую начинали веровать в Христа и отказываться от служения бездушным идолам, сделанным руками человеческими. Новообращенные собирались вместе на молитву, старались жить так, как учил их Господь через апостолов. Так начала созидаться на земле Церковь Христова (собрание верующих во Христа людей).

И вот, когда таких общин стало очень много в разных странах мира, апостолы начали писать им письма – послания, в которых продолжали поучать христиан. А четверо из апостолов, по вдохновению Божию, написали, каждый немного по-своему, рассказы о земной жизни Иисуса Христа. Их звали Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Эти четыре пространных рассказа о жизни Спасителя и называются Евангелием.

Матфей, Марк, Лука и Иоанн

В алтаре, на самом святом месте храма, престоле, лежит красиво украшенная, золотая книга – Евангелие. Во время Литургии священнослужитель берет его и выносит, чтобы молящийся народ видел самую святую в мире книгу. Потом батюшка кладет ее обратно на престол. Немного позднее он опять берет Евангелие и читает из него громко вслух, чтобы все хорошо слышали, а народ стоит, преклонив головы.

Эту важную книгу нужно чаще читать, так как через нее мы получаем духовную силу, помощь, лучше начинаем понимать смысл учения Господа. Но есть в этой книге и такие моменты, которые порой даже взрослые люди не совсем могут понять. В таких случаях мы должны просто доверять написанному (потому что все, написанное в Святом Евангелии – непреложная истина). И, конечно же, чем чаще мы будем читать Евангелие, тем лучше мы будем понимать и его чтение в храме, т.к. в церкви оно читается на том языке, на котором говорили наши предки, когда приняли христианскую веру. Этот язык называется церковнославянским и отличается от нашего современного русского языка. Например, вместо «еще и еще», говорят «паки и паки», вместо «послушаем» – «вонмем», вместо «мир тебе» – «мир ти».

Евангелие на престоле

Всего вам доброго! Храни вас Господь!

О Евангелии | Рассказ Миши Р.

Непостижимость тайны Пресвятой Троицы | Рассказ Миши Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера