Неделя Ваий, верба, седмица, Великий пост

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Шестая и последняя неделя Святой Четыредесятницы называется Неделею ваий, цветоносною и цветною, от ветвей, с которыми Церковь воспоминает царский вход Иисуса Христа в Иерусалим, встреченного народом еврейским с вайями и ветвями. Начиная эту седмицу, Церковь приносит Господу предпразднетвенное пение праздника ваий, молясь о постящихся, чтобы и они вместе с Лазарем Четверодневным после сорокадневного поста воскресли от смерти греха; приготовляет и призывает всех нас к духовной встрече Царского входа Господа в Иерусалим. К этому времени и преподобные отшельники возвращались в обители свои из пустынь, куда они, по древнему обыкновению, подражая Господу, бывшему в пустыне в посте и молитве 40 дней, удалялись на время Святой Четыредесятницы.

Великий пост - заглавие, 22

О смирении

Из книги “Чтение на каждый день Великого поста”

Конец - свеча

 Святитель Иоанн Златоуст

Покаяние восстановляет падшего; плач о грехах во врата небесные ударяет, а смирение их отверзает.

Конец - лампадка

Преподобный авва Дорофей

Некто из старцев сказал: “Прежде всего нужно нам смирение”. Почему он не сказал о другой какой добродетели? Старец показывает нам сим, что ни страх Божий, ни милостыня, ни вера, ни воздержание, ни другая какая-либо добродетель не может быть совершенна без смиренномудрия. Смиренномудрием же сокрушаются и все стрелы врага и противника. Все святые шествовали сим путем и трудом., – взывает Давид, и Виждь смирение мое и труд мой, и остави вся грехи моя еще: смирихся, и спасе мя Господь (Пс. 24, 18; 114, 5).

Конец - книга

Преподобный Максим Исповедник

Не примеряй себя к слабейшим из людей, а лучше расширяй себя в меру заповедей о любви. Примеряясь к людям, впадешь в пропасть высокомерия, а расширяя себя в меру любви, достигнешь высоты смиренномудрия. Смиренномудрие рождается из чистой молитвы, со слезами и болезнованием. Ибо она, призывая всегда на помощь Бога, не попускает безумно полагаться на свою силу и мудрость и превозноситься над другими, – две лютые болезни горделивой страсти.

Конец - великий пост

Преподобный Антоний Великий

Будь во всем смирен: в осанке, в одежде, в сидении, в стоянии, в походке, в келлии и во всех принадлежностях ее. Если станут хвалить тебя за дела твои, не радуйся тому и не услаждайся тем, утаивай, сколько можешь, не позволяй себе кому-либо говорить о них и всячески постарайся достигнуть того, чтобы люди не хвалили тебя. Бойся сделаться известным по какому-либо из дел твоих.

Конец - свеча

Святитель Филарет Московский

Смирение есть соль добродетелей. Как соль придает пище вкус, так смирение сообщает добродетелям совершенство. Без соли пища удобно повреждается; без смирения добродетель удобно растлевается гордостью, тщеславием, нетерпеливостью и погибает.

Конец - лампадка

Святитель Афанасии Александрийский

Смиренный не помнит зла, причиненного ему другими, и не осуждает согрешающего. Таким образом, он тремя способами получает отпущение грехов себе: как не судящий – не судится, как смиренномудрый – оправдывается, как прощающий – получает прощение.

Конец - великий пост

 Преподобный авва Исаия

Кто помнит о грехах своих, тот удобно достигает смирения.

Конец - книга

Господь вознаградит и за малое добро!

Шестая седмица Великого поста: седмица Ваий.

На рубрику Великого поста

Сайт Семья и Вера