Засолка огурцов. РецептыЗасолка огурцов. Рецепты

Добрый день, дорогие наши посетители! Рассказывать о том, как приятно открыть зимой баночку огурцов, заготовленных летом, в самый сезон, думаю, Вам не стоит — это и так понятно. Никто ещё не придумал лучшего угощения в пост, чем домашние заготовки. А дел-то не так уж и много, не бойтесь трудностей там, где их нет. Практически каждая хозяйка сможет законсервировать огурцы без лишних затрат и хлопот. Предлагаем универсальный и лёгкий способ, выручивший уже не одно поколение хозяек — молодых и опытных. Итак, вот что Вам потребуется.

Ингредиенты на банку емкостью 1 литр:

5-6 небольших огурчиков (10-12 см длиной), 5 листиков черной смородины, 1 зонтик укропа, 5 веточек петрушки, по 1 веточке мяты, базилика и кинзы, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 1 горошина душистого перца, 1 зубчик чеснока, щепотка семян горчицы, щепотка семян укропа, щепотка кориандра.

Рассол: 1 литр воды, 1ст. л. с горкой соли, 3 ст. л. (без горки) сахара, 1ч. л. лимонной кислоты.

Кроме того: стеклянная банка емкостью 1 литр, металлическая крышка (под закатку), закаточная машинка (или банка с завинчивающейся крышкой).

Огурцы предварительно замачиваем в холодной воде не менее, чем на 5 часов. За это время воду меняем 2-3 раза. Зелень промываем под проточной водой. Чистые банки пастеризуем на пару в течение 5 минут, крышки же кипятим в течение 5 минут. У огурцов отрезаем кончики.

На дно простеризованной банки сначала кладем зелень и пряности, затем вертикально ставим огурцы. Все ингредиенты для рассола заливаем водой и доводим до кипения в эмалированной кастрюле. Заливаем вскипевший рассол в банку, струя кипятка должна литься по огурцам, тогда банка не лопнет. В банку с огурцами. входит примерно 550 мл рассола. Залитые рассолом банки оставляем на 7 минут. Затем рассол сливаем в кастрюлю и снова доводим до кипения. Затем снова заливаем в банки и опять оставляем на 7 минут. Через 7 минут опять выливаем рассол в кастрюлю и опять доводим до кипения. В третий раз заливаем огурцы кипящим рассолом до краев банки. Такой способ позволяет избежать пастеризации банок с огурцами и значительно облегчает жизнь. Накрываем крышкой и закатываем машинкой. Банку переворачиваем вверх дном и оставляем остывать.

При соблюдении такой технологии огурцы могут храниться как в. прохладном месте, так и при комнатной температуре неопределенно долго. Кстати, по этому же рецепту можно консервировать и помидоры.

Приятного аппетита!

 

<< на рубрику Православная кухня                            На главную страницу >>