Боли в спине

Радикулит. Лечим народными средствами

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Если мы, или наши близкие, чем-то заболевают, это вовсе не значит, что нам тут же нужно принимать лекарства. А если болезнь прилипчивая и долгая, как например – радикулит, то её лучше лечить народными средствами.

Вот несколько советов и рекомендаций по лечению радикулита:

• Настойка кедрового ореха: очистить кедровые орешки и за- полнить им на 1/3 полулитровую емкость. Долить спиртом до горлышка, настаивать 3-4 недели. Настойка должна приобрести коричневый цвет. Принимать по утрам — на 100 мл холодной воды по 5 капель настойки. Курс лечения — от 3-4 до б месяцев.

• Настойка крапивы жгучей на меду: сока крапивы жгучей— 1 часть, меда — 1 часть, спирта — 1 часть. Перемешать, выдержать в холодильнике 2 недели. Принимать по 2 ст. ложки за 30 мин до еды.

• Порошок из арбузной корки: наружный (зеленый) слой арбузной корки снять картофелечисткой или ножом и сушить в духовке. Затем перемолоть на кофемолке и принимать 2-3 раза в день по 0,5 ч. ложки. Одновременно с порошком обязательно употреблять продукты, содержащие большое количество калия, такие как курага, урюк, чернослив, изюм, орехи, мед.

• Настойка листьев алоэ на вине: взять 5-6 средних листьев алоэ, перед срезанием не поливать растение 5 дней, листья завернуть в плотную темную бумагу и выдержать на нижней полке холодильника 2 недели. Пропустить листья через мясорубку, добавить к полученной массе 500 г натурального майского меда, 500 мл любого крепленого красного вина (лучше «Кагора»), все тщательно перемешать и поставить на 5 дней в темное прохладное место настаиваться. Пить первые 5 дней — по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 ч до еды, а все следующие дни — по 1 ст. ложке 3 раза в день за 1 ч до еды. Курс лечения — от 2-3 недель до 2 месяцев.

• Настой петрушки с лимоном на меду: 3 корня петрушки вместе с зеленью, 2 лимона с кожурой, но без зерен, измельчить, тщательно перемешать с 250 мл меда. Принимать по 1 ч. ложке утром за 1 ч до еды.

На первый взгляд эти средства кажутся достаточно сложными в приготовлении, но поверьте, результат стоит относительно небольших усилий по готовке.

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>