Протоиерей Максим Козлов

Что делать, если не складываются отношения с родителями супруга или супруги?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что делать, если у невестки или зятя, не складываются отношения с родителями супруга или супруги, с которыми приходится жить вместе?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Думается, здесь у мужа и жены должны быть несколько разные жизненные позиции, в зависимости от тех разных ролей, которые они играют в семейной жизни.

Муж, прежде всего, должен быть защитником, как бы стеной, между своей женой и близкими, вместе с которыми они живут. И принимая удар на себя, ограждать ее от возможных нападок, неминуемо возникающих несогласий и притираний, связанных с тем, что разные люди по-разному ведут хозяйство.

Одни моют тарелку после каждого приема пищи, а другие, раз в сутки; одних раздражает пыль на полу, а другим неприятно то, что ежедневно жужжат пылесосом.

И чаще всего, именно из таких вещей, складываются семейные беды и несоответствия, и крайне редко — только из-за глобальных мировоззренческих конфликтов.

На самом деле, если с бытовыми вопросами все нормально, то и вопросы мировоззрения не доводят взаимное сосуществование до взрывоопасной степени. Безусловно, бывает по-разному, но чаще именно так.

Что же касается линии поведения невестки, пришедшей в дом к мужу, то, конечно же, молодой жене важно понять, что не она здесь будет хозяйкой, и пока они живут с родителями, ей нужно максимально примениться к тому стилю и укладу, к той организации хозяйства и жизни, которые уже существуют в этом доме.

Внимательно присматриваться, и не спешить совершать революцию. Не спешить доказывать, что картофель на растительном масле жарить значительно полезнее, чем на сливочном, а тефлоновые сковородки неизмеримо преимуществуют перед чугунными.

И если она будет уступать свекрови в такого рода вопросах, то это, без сомнения, может лишь способствовать семейному миру.

Если же речь идет о принципиально разных мировоззренческих позициях, ну, в частности, когда верующая жена приходит в дом верующего же мужа, но его неверующих родителей, то здесь очень важно, с самого начала, засвидетельствовать свое полное с мужем единство.

Ведь, как правило, родители уже знают, что их сын является верующим человеком, то есть иным, чем они. В том случае, если они так и не примирились с этим, они почти неизбежно попытаются использовать невестку, как способ вернуть свое чадо к мирской, или к светской жизни.

Ну, вот теперь-то он образумится, вся эта его дурь — всенощные, литургии, прислуживание в алтаре — сойдет, и, глядишь, все будет нормально.

И здесь невестке очень важно не поддаться, и не идти на компромиссы, а оставаться абсолютно единой со своим мужем, даже если из-за этого будут, поначалу, какие-то скорби.

Но на перспективу это даст значительно больше, как в самих отношениях молодых, мужа и жены, так и в их отношениях с родителями».

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>