православная семьяДобрый день, дорогие наши посетители!

Наверное, те из Вас, у кого имеется такое личное средство передвижения, как автомобиль, знают, что если не соблюдать правила дорожного движения – далеко не уедешь. У кого нет машины, тот, так или иначе, но тоже соблюдает правила дорожного движения, но уже со стороны пешехода. Есть также в обществе немало правил, которые вынуждены соблюдать все, как например, правила поведения в общественных местах, и так далее.

В семейной жизни тоже существуют определенные правила, которые обязаны соблюдать все люди, решившие создать семью. И не соблюдение данных правил может привести к печальным последствиям.

Когда мы живем рядом с человеком, с которым связали свою жизнь, мы должны делать все от себя зависящее, чтобы наш муж или наша жена, нашли для себя в семейной жизни – любовь, счастье, радость, гармонию, взаимопонимание. Наш долг сделать свою вторую половину – счастливой. И если мы, с Божией помощью, будем следовать определенным правилам семейной жизни – то нам будет жить легко и просто!

Для начала, следует усвоить самое главное – ни когда не кричите друг на друга. Крик удаляет людей друг от друга, и чем сильнее и дольше Вы кричите друг на друга, тем дальше друг от друга Вы становитесь.

Если между Вами возник спор, то самый верный способ одержать в нем победу – это уступить. Ибо тогда Господь, принимая во внимание Ваше смирение, обязательно устроит все наилучшим образом. Так, как выгодно обоим.

Если Вам нужно высказать порицание – то это необходимо сделать с любовью и кротостью, в противно случае, Вы рискуете стать чужим человеком для своей половины. Обвиняя, Вы можете начать осуждать своего мужа или свою жену, а от осуждения недалеко от отчуждения.

Нельзя вспоминать ошибки прошлого. Оно на то и прошлое – что прошло, а раз прошло – то и вспоминать о нем не стоит. Вы не должны быть палачом для своей половины, заставляя каждый раз, как Вам на то заблагорассудится, свою половину вспоминать и переживать ошибки своего прошлого. Как Господь прощает нас, так и мы должны прощать своим ближним. Такова заповедь Господня.

Следует ввести себе в непреложное правило не засыпать не примирившись. Отходя ко сну, супруги должны испросить друг у друга себе прощение, будь то действительно серьезный проступок, или же просто недовольный взгляд. По началу это будет нелегко, но потом Вы так к этому привыкнете, что уже сами не сможете заснуть, будучи в ссоре.

Старайтесь каждый день говорить друг другу хотя бы одно ласковое слово. Пусть Ваше ласковое слово будет одно – но зато каждый день!

И самое главное правило, соблюдая которое, только и можно сохранить и сберечь свой брак – это уметь говорить – «Прости!» Когда Вы сделали что-то неправильно, то поспешите поскорее признать свою ошибку, и испросить себе прощение!

О мире в семье

О мире в семье

О мире в семье