МасленицаДорогие братья и сестры, на Руси масленица всегда отмечалась радостно и с размахом: катания с гор и на лошадях, бесконечные гости, игры, блины, забавы. Церковь призывает наполнить это время духовным содержанием.

На Руси масленица всегда отмечалась радостно и с размахом: катания с гор и на лошадях, бесконечные гости, игры, блины, забавы. Церковь призывает наполнить это время духовным содержанием.

Сырная, или масленая неделя – это подготовительная неделя к Великому посту, в христианском смысле, она посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Масленица — это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

«Конечно, масленица — это время, когда по традиции люди ходят в гости, общаются за трапезой. Но не стоит разрушать себя пьянством или опасными играми ни в какое время, тем более в эту покаянную неделю, подготавливающую человека к Великому посту», — говорит зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Именно на масленой неделе в Храмах начинают совершать великопостные службы. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия, читается великопостная молитва св. Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь». Эта молитва будет многократно повторяться за всеми великопостными богослужениями.

Что можно и чего не следует делать на масленицу? Печь и есть блины, принимать гостей и ходить в гости, гулять, играть, кататься с горок вполне допустимо.

А вот злоупотреблять алкоголем, участвовать в эротических играх и языческом ритуале сожжения чучела зимы — нельзя.

Окончание - великий пост

Надо ли на Масленицу ходить в Храм?

Масленица. Рецепты приготовления блинов

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера