Муж и жена

О духовных обязанностях жены

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как быть, если в семье, где оба супруга новоначальные, жена много ездит по монастырям и старцам, часто бывает на службах, читает много духовной литературы и не уделяет должного внимания мужу и детям?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«Здесь необходимо напомнить о том, что бремя ответственности за то, как жить семье, прежде всего лежит на муже. Это именно не власть распоряжаться, а бремя ответственности.

Бывает, что, вместе придя в ограду церковную, супруги обретают некоторую разность своих подходов к церковной жизни. Право и обязанность мужа – в мире, с любовью выслушав аргументы жены и ту правду, которая лежит на ее сердце, тем не менее определить, как жить семье, в какой храм ходить, какую меру совместной домашней молитвы иметь, когда быть вместе, а когда быть в разделении, сколько времени супруга может выделить для сугубо личного благочестия.

Здесь ей можно привести пример святой праведной Иулиании, которая, несмотря на внутреннее чрезвычайное побуждение к монашеской жизни, внимала словам своего супруга и всю его жизнь разделяла с ним и труды по воспитанию детей и по ведению домашнего хозяйства, а подвигом благочестия занималась так, чтобы этого не знал никто, кроме Самого Господа.

Такое напоминание о жизненном пути той или иной праведной жены-христианки может оказаться небесполезным и для неразумно ревностной новообращенной».

Окончание

Читайте также: Если муж (или жена) – неверующий

окончание 2

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>