Религия и магия

Отличие магии от религии

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Современный взгляд жителей планеты на религию – отличаются, порой – кардинально. Большая часть людей (христиане разных конфессий и мусульмане) верят в Бога, как в Творца вселенной и всего живого. Меньшая часть людей (но таковых – немало) отдают свои предпочтения, а вместе с ними и свое сердце – разному верованию, за которым стоит сатана.

Тропу, ведущую от Бога, в первую очередь находят те люди, которые хотят изменить свою судьбу и свою жизнь путем вмешательства «целителей», экстрасенсов, колдунов и прочих служителей нечистой силы. Гораздо легче сходить на подобный сеанс, чем идти в храм и выстаивать двух часовую службу, бороться со своими грехами и страстями, поститься, идти на Исповедь и Причастие, прощать обиды и молиться за врагов.

Только вот результаты выходят совсем разные.

Человек, приобщенный к церковным таинствам – спокоен и светел, радостен и весел!

А человек, соприкоснувшийся с нечистой силой, становиться подозрительным, неспокойным и темным душой…

В светском обществе существуют движения приверженцев «белой магии», которую, многие её поклонники возводят в религию. Они верят в некую добрую силу, ведущую их к деланию добра.

Православный психолог, Киржанова Лариса Васильевна, дает следующую оценку магии и «целительсва»:

«О том, что «целительство» несовместимо с традиционной верой в Бога, пишется и в Ветхом, и в Новом Завете. В среде студентов колдовство приобрело массовый характер. Особая опасность грозит молодому поколению от проявления неоязычества — знахарей, экстрасенсов, йогов, цигунистов, колдунов. Вера в колдунов не уничтожилась с принятием христианства.

"Целитель"К «целителям» люди идут по психологическим причинам в поиске сострадания. Они обычно обаятельны, притягивают к себе. Их выступления проводятся в состоянии массовой экзальтации и привлекают людей с неуравновешенной психикой.

В то же время не нужно путать знахарство с использованием свойств растений, минералов, с лечением массажем, гимнастикой, которые могут предотвратить многие недуги.

Люди с облегчением отдают свою «свободу», чтобы приобрести чувство «верной спасенности» от «страха и страдания». Покорность дает право на бездеятельность, безоговорочное доверие снижает ответственность. Из этого явления массовой психологии властолюбивые люди давно сделали вывод: духовная автономия людям не по силам; они лишены духовного зрения и призваны к культовой покорности.

Магия и религия — не одно и то же. Магия ищет сверхчеловеческую силу, власть посредством приобщения к таинственным сферам и стихиям, независимо от их духовного качества и достоинства, не Бога и живого отношения к Нему, а богоравного могущества для человека, протягивающего руку к власти от гордости и самовозвеличения. Поэтому магия есть действие не религиозное, а демоническое. Всякое самосильное посягательство на сверхчеловеческую силу ведет мимо совершенства, уводит от духовного подлинного опыта.»

В заключение хотелось бы сказать следующие слова:

Все хорошее и добротное – делается поэтапно, добросовестно и длительно.

Также и человек, который хочет создать семью, наполнить свою душу жизненным смыслом, найти утешение в разных сложных обстоятельствах – должен идти к Богу, в храм, работать над своей душой, жить по Заповедям Христовым и открыть свое сердце Богу.

Все плохое и халтурное – делается быстро, скоро и без особого труда.

Это похоже на тех, кто идет мимо храма к знахарям, и оплатив некую сумму, ждут от получасового сеанса «чудес» в своей жизни. При этом продолжая грешить, игнорировать Заповеди Христовы, и прибавлять грехи к многим другим грехам…

И многие люди мира, в том числе и большое количество русских людей, выбирают последний путь опасной жизни…

А нам, дорогие наши читатели, остается молиться Господу, чтобы нечистая сила не приближалась к нам и нашим близким.

Окончание

Где граница между волшебством, магией и наукой?

Об экстрасенсах и колдунах

Окончание

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>