Теснота в храме

Как не раздражаться на тесноту в храме?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Одна прихожанка задала такой вопрос:

«С недавнего времени я заставляю себя идти в Церковь. Причина – очень много народу, я не могу сосредоточиться, постоянно отвлекают приходящие и уходящие люди, остается одно раздражение. Понимаю, что этим самым Господь хочет научить меня смирению, но у меня не получается. Что мне делать?»

На данный вопрос отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Меньше всего уходящих и приходящих людей впереди, у солеи (возвышение перед алтарем). Встаньте там.

Знаете, церковное многолюдство воспринимают по-разному.

Протоиерей - Сергий НиколаевБыла у меня одна знакомая старушка с проблемами позвоночника, в автобусе боялась ездить, всю дорогу обычно молилась, чтобы в давке с ней ничего не случилось. «И молюсь и боюсь, что, либо спиной прижмут куда, либо кто навалиться».

А вот на разные престольные праздники и архиерейские службы большая любительница была попадать. И никакое многолюдство ее не страшило.

Наоборот, приедет с праздника и счастливая рассказывает: «Народу было! Не протиснешься. Меня так сжали, что и руки не поднять перекреститься!» Радовалась, что много верующих молиться в Церковь пришли.

Когда Евангелие читаем, что около Спасителя «собрались тысячи народа, так что теснили друг друга» (Лк.12,1), мы тоже радуемся, тесноте той давней радуемся, и уж как бы хотелось, хоть на минутку, хоть на секунду в той тесноте побывать!

И Вы тесноту церковную воспринимайте, не как неудобство, а как свидетельство неоскудевающей веры народной».

Окончание

Читайте также о том:

Почему в Храме могут нагрубить?

Нужно ли заставлять ребенка стоять на службе?

Правила поведения в храме

Миша Романов о поведении в храме

Окончание

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>