Апостол Филипп, от 70-ти. Мульткалендарь

24 октября совершается молитвенная память святого апостола Филиппа, от 70-ти учеников Христовых.

Его жизнеописание можно прочесть на странице сайта: Апостол от 70-ти Филипп

Ниже размещаем мультипликационное житие, созданное православным телевидением «Союз», которое повествует о жизни и трудах дивного угодника Христова.

Апостол Филипп, от 70-ти. Мульткалендарь

Святой апостол Филипп был из числа 70-ти апостолов Господних. Был он поставлен двенадцатью апостолами на диаконское служение, и вместе с архидиаконом Стефаном заботился о вдовах, сиротах и нищих, заведовал приношениями верующих и, конечно, все проделывал со словом о Боге, проповедуя Евангелие прихожанам.

Когда в Иерусалиме начались гонения на христиан, и святой первомученик Стефан был забит до смерти язычниками, святой Филипп ушел из города в Самарию, где славно потрудился во славу Божью, обращая в христианство самарийский народ. Сумел он обратить ко Христу знаменитого волхва Симона, да так, что тот после крещения ни на шаг не отходил от своего благодетеля.

Помогали святому Филиппу в его служении Ангелы. Один раз указали ему путь, на котором встретился апостолу сановник царицы эфиопской, и был обращен он святым в христианство. В другой раз проповедник был восхищен ангелом в Азот, где тысячи людей просветились от него светом Христовой веры.

В награду за столь усердное служение апостолы рукоположили святого Филиппа во епископы. И отправился святитель Филипп дальше, в Малую Азию, нести Слово Божье в непросвещенные пока Евангелием города и села. Сотворив множество чудес, и достойно послужив во благо Православной Церкви, апостол Филипп скончался в глубокой старости.

24 октября – день памяти святого апостола от 70-ти Филиппа.

Святый апостоле Филиппе, моли Бога о нас!

Окончание

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера