Архистратиг Михаил. Мульткалендарь.

21 ноября праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных!

Архистратиг Михаил, Архангел Божий

О празднике святых Ангелов, читайте на странице сайта: Собор святого Архистратига Михаила

Ниже мы размещаем мультипликационное описание сегодняшнего праздника, созданное православным телеканалом “Союз”:

Еще до сотворения человека и всего видимого мира, в котором мы живем, Бог создал мир духовный, населенный разумными добрыми существами, именуемыми Ангелами. Ангелы служат Богу, борются с Его врагами и являются посредниками между Богом и человеком.

Слово Ангел означает вестник, потому что он возвещает людям волю Божью. Ангелы обитают везде, но преимущественно на Небе вокруг престола Божия.

Среди Ангелов существует своя иерархия. И один из высших Ангелов – Архангел Михаил. Еще его называют Архистратигом, что означает глава святого воинства Ангелов и Архангелов, вождь Небесных сил.

На иконах его изображают в грозном и воинственном виде. На голове шлем, в руке меч или копье, под ногами пораженный им дракон. Но с кем же воюет этот отважный предводитель?

Известно, что весь ангельский мир был наделен великими совершенствами и дарами. Ангелы, подобно людям, имели свободную волю. Они могли злоупотребить этой свободной волей и впасть в грех. Это и произошло с одним из верховных Ангелов, Денницей, который открыл в себе источник зла и гордости, и восстал против своего Творца.

Духовный мир поколебался, и часть Ангелов последовала за Денницей. В этот момент из ангельской среды выступил Архистратиг Михаил и произнес: «Никто как Бог», обращаясь с этим призывом ко всем Ангелам. Этими словами он показал, что признает только одного Единого Бога, Творца и Властителя всей вселенной. В переводе с еврейского языка имя Михаил и означает вопрос «кто как Бог».

Борьба была трудной, ибо Денница был наделен великими совершенствами. Но силы добра победили, и Денница был свергнут с Неба со всеми своими последователями. Архангел Михаил утвердился как вождь всего ангельского мира, верного Богу.

Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла.

21 ноября – день памяти Архистратига Михаила.

Тропарь Архангелу Михаилу

Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избави ны, яко чиноначальник Вышних Сил.

Молитва Архангелу Михаилу

О святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

Архистратиг Божий Михаил второе

Чудо Арх. Михаила на Афоне

Михайлов день. Рассказ И. Шмелева

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера