Духовное чтение во дни поста

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

25 декабря совершается святая и молитвенная память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, о славной жизни и чудесах которого читайте на странице сайта Житие святителя Спиридона Тримифунтского

Предлагаем Вам к духовному прочтению отрывок из “Книги Рождественской радости”, посвященную 28-му дню Рождественского поста.

Зима, храм, домики, 8

Богородичен воскресный на стиховне 1-го гласа

Се исполнися Исаиино проречение: Дева бо родила еси, и по рождестве, яко прежде рождества, пребыла еси, Бог бо бе Рождейся, темже и естества новопресече. Но, о Богомати, моления Твоих рабов, в Твоем храме приносимая Тебе, не презри, но яко Благоутробнаго Твоима рукама носящи, на Твоя рабы умилосердися и моли спастися душам нашим.

[Перевод с церковно-славянского языка]

Вот, исполнилось пророчество Исаии, ибо Ты,  Дева, родила и после родов осталась, как и до родов: ведь Богом был Рожденный, потому Он и законы природы изменил. Но, о Богоматерь, молений Твоих рабов, Тебе в Твоем святилище приносимых, не презри, но, как Милосердного во объятиях Твоих носившая, над служителями Твоими смилуйся и ходатайствуй о спасении душ наших.

Деревня, зима, 8

(Алексей Арцыбушев. Милосердия двери).

Зимой 1939 года приезжает в Москву Симка, весь в отчаянии. На Яковлевском — он, мама, я, Коленька, за столом идет разговор. Симка, чуть не плача, говорит, что он за семестр по математике и физике не сдал зачетов, что он убедился в том, что выбранный им факультет и специальность ему не по плечу, он ни бум-бум в высшей математике не смыслит. Одно дело школа, другое — университет.

Он пытался в течение года перейти на факультет языка и литературы, но не мог добиться приема у декана факультета, от которого все зависит. А он крупный ученый, академик и попасть к нему, к этому Мещанинову, невозможно.

— Как, как, как ты сказал, Мещанинов? А как его зовут? — спросила мама.

— Иван Иванович.

— Иван Иванович? Боже мой, да ведь этот Иван Иванович — друг нашего детства. Он постоянно бывал в нашем доме в Петрограде. Мой папа вывел отца Ивана Ивановича в сенаторы, он принимал огромное участие во всей его семье и в его служебной карьере. А Иван Иванович был влюблен в Катечку, мою сестру. Батюшки! Иван Иванович, академик, уцелел за все эти годы? Я его совершенно потеряла из вида, уехав с Петечкой в Дивеево.

За столом все ожили, в особенности Симка.

— Ты, Симушка, поезжай в Ленинград с моим письмом и постарайся его передать ему лично.

Письмо было написано мамой тут же, в нем она рассказывая о себе и о всей семье Хвостовых, просила Ивана Ивановича помочь Серафиму перейти с физмата на его факультет.

Симка уехал окрыленный. Все остальные в ожидании. А дальше события разворачивались, как в кино или сказке. Симка дождался у входных дверей университета выхода академика и, подойдя к нему, передал мамино письмо. Он его тут же прочитал, посадил Симку в машину и привез его к себе домой. С этой минуты дальнейшая судьба Серафима была решена, судьба мамы тоже, да и моя.

Закат, зима, 8

← 27-й день Рождественского поста     29-й день Рождественского поста →

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта