Духовное чтение на Пасху Христову

Мир Вам,  дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Христос Воскресе!

К духовному и Пасхальному прочтению предлагаем отрывок из “Книги Пасхальной радости”, посвященный 11-дню Святой Пасхи Христовой:

Пасха Христова, 25

Песнь девятая канона Недели Фоминой

Твой светлый день и пресветлый, Христе, всесветлую благодать, воньже красный добротою учеником Твоим предстал еси, в песнех величаем.

(Твой сияющий день и ярчайший, Христе, всесветлую благодать, в которой Ты, цветущий красотою, ученикам Твоим предстал, мы в песнопениях величаем).

Тебе, бренною дланию осязаема в ребра, и не опаливша сию, огнем невещественнаго Божественнаго существа, в песнех величаем.

(Тебя, бренною рукою осязаемого в ребра, и не опалившего ее огнем невещественного Божественного естества, мы в песнопениях величаем).

Тя яко Бога из гроба воскресша Христа, не очима видевше, но сердечною любовию веровавше, песньми величаем.

(Тебя, Христа, воскресшего, как Бог, из гроба, не очами увидев, но сердечною любовью уверовав, мы песнопениями величаем).

Заглавие, Пасха

(Из интервью с Юлией Павлюченковой «Мама одиннадцати детей, которая все успевает»).

После смерти мужа прошло несколько лет. У меня появились поклонники. Но никто не хотел жениться, все хотели так. А я, понятное дело, так не желала. Или «не те» хотели жениться, потому что мой духовник отправлял их ни с чем.

А батюшка вообще сказал: «Давай-ка, иди в монастырь». Тут я возмутилась: «А кто рожать будет, если всех в монастырь?» (У меня как раз много церковных знакомых приняли монашество.) В ответ слышу: «Ты что, рожать собралась? И сколько будешь рожать?» Я говорю: «Не знаю сколько. Мужа мне выдайте, пожалуйста, буду рожать». Батюшка предлагает: «Ну, хорошо, давай помолимся. Молиться будем святителю Николаю. Мужа тебе такого надо серьезного, военного. Другого ты в бараний рог скрутишь».

Через месяц знакомлюсь с Колей. До этого у меня знакомых с таким именем вообще не было. То есть, при знакомстве мне и в голову не пришло, что это мой будущий муж. Мы познакомились в санатории, ходили, гуляли, разговаривали. Без каких-то чувств и эмоций. Просто по-дружески.

А перед моим отъездом он поменял свои билеты на два дня раньше, чтобы улететь со мной. Когда самолет приземлился в Москве, он говорит: «Давай я на тебе женюсь». Придя в себя от удивления, отправила его к моему духовнику – разбираться. Через какое-то время звонит: «Батюшка сказал: „А ты чего некрещеный пришел?”»

Я обрадовалась, потому что как-то не была готова так неожиданно выходить замуж. Он же пошел, покрестился, потом снова к моему духовнику. Все это происходило без меня, я ни о чем не знала. Через какое-то время звонит мне: «Юля, а где в Москве Красная горка? Батюшка велел венчаться на Красной горке». Я побежала к батюшке, а он: «Это твой муж, венчаться без разговоров».

Так что я венчалась почти с чужим тогда человеком. И поэтому, спустя десять лет, я могу утверждать: любовь – это то, что можно приобрести, настроить. Попросить у Бога. И всячески нужно стараться оберегать ее.

Накануне венчания мы поехали на подворье монастыря, где будем венчаться, и во дворе монастыря Коля звонит своей маме: «Мама, я послезавтра венчаюсь. Невеста – хорошая девочка. У нее четверо детей». Я, затаив дыхание, жду реакции мамы. Она попросила, чтобы Коля передал трубку мне. Беру трубку, предполагая, что сейчас услышу. Слышу неожиданное: «Ты его уговорила креститься?» «Не я, батюшка сказал, что надо», – отвечаю. «Понятно, – отвечает мама моего мужа, строгая волевая дама. – Я 30 лет ему говорила, что надо покреститься. Слушай, деточка, я всегда буду на твоей стороне. Человек с четырьмя детьми, заставивший моего сына покреститься, – дорогого стоит». Мы с ней дружим до сих пор.

Окончание, пасхально, 25

8-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

9-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

10-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

11-й день Святой Пасхи. Духовное чтение

На главную страницу сайта - Семья и Вера