Многодетная семья

Семья – как спасительный путь

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Порой, для того, чтобы не отчаиваться, чтобы не унывать в семейной жизни, необходимо понимать смысл нашей жизни, то, ради чего мы живем, и тогда все то, что происходит с нами, мы будем воспринимать не как безжалостные удары судьбы, а как необходимые для нас уроки жизни, ведущие нас ко спасению на тернистом жизненном пути нашей земной жизни.

Предлагаем Вашему вниманию очередную главу из книги Павла Гумерова: “ОН и ОНА”, под названием: “Монастырь в миру”.

заглавие

Протоиерей Павел Гумеров

Всё, что с нами происходит в жизни (в том числе и семейной), должно служить и нашей душевной пользе. Случайных нелепых вещей в жизни вообще нет и даже какие-то тяжелые для нас моменты и наши собственные ошибки, Господь часто оборачивает к нашему благу. И нам очень хорошо было бы научиться видеть эти вехи в своей жизни.

Семью иногда называют «монастырём в миру», а монастырь – это училище смирения и послушания, где люди воспитывают свою волю и борются со страстями и себялюбием.

Супруги посылаются друг другу для взаимного воспитания, чтобы пройдя эту школу жизни, они стали лучше, научились смиряться, терпеть и любить. Нам всем, конечно, хотелось бы иметь идеальных жен или идеальных мужей.

Но, во-первых. Достойны ли мы ли этого? Имеем ли мы право, ждать от кого-то идеального поведения, ничего не давая взамен?

Беседы о семьеВо-вторых. Станем ли мы от этого лучше? Вряд ли. Испорченное грехопадением человеческое естество устроено так, что человек очень редко ценит то, что ему даётся даром, он всегда недоволен другими людьми и условиями своей жизни. Именно поэтому, несмотря на все мечты человечества, рая на земле построить невозможно. Поэтому нам даются люди, наши супруги, дети, которые могут помочь нам сделаться лучше, победить свой скверный характер, преодолеть недостатки, воспитать волю и проявить любовь.

Один мой знакомый, поздравляя друзей с рождением первенца, сказал: «Поздравляю, у вас родился воспитатель!» И когда мы растим ребёнка, занимаемся его воспитанием, он учит нас иногда не меньше, чем мы его. И мы начинаем думать об очень важных вопросах, о которых раньше и не помышляли.

Господь — Премудр и очень часто нам даётся такой спутник жизни, чтобы смирить нас, воспитать и заставить задуматься над своими недостатками. Поэтому мы должны быть благодарны нашим близким не только за их любовь и расположение к нам, но и за то, что они не всегда радуют нас и этим помогают нам самим сделаться лучше.

 

Окончание

Страсти и семья

Верующие и неверующие в семье. Как найти взаимопонимание?

Об отношениях со свекровью и тещей

Окончание для стихов

 << На главную страницу           на Семейную рубрику >>